Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Эстонские СМИ написали о падении экономики страны

Как отмечается, ВВП «сдулся» почти на десять миллиардов евро

В эстонской общественно-политической ежедневной газете Postimees сообщают, что в Эстонии в этом году практически все отрасли экономики продемонстрировали падение.

«Поскольку ввиду повышения цен на энергию повседневные расходы на жильё и транспорт стремительно выросли, то фактическое потребление прежде всего выросло в ресторанах и отелях, а также в сфере связи и услуг», – сообщает ведущий аналитик департамента статистики Роберт Мюйрсепп.

Как отмечается, на снижение показателей валового внутреннего продукта особенно негативно повлиял быстрый рост потребительских цен, передают ИноСМИ.

По мнению директора Института современного государственного развития и политолога Дмитрия Солонникова, в Европе это действительно ожидаемо – вполне классическая ситуация для стран, где более сильная экономика спокойнее проходит кризис, а более слабая, мелкая – нет.

«Это по всей Европе такая ситуация, – отметил он в разговоре с «Петербургским дневником», – где-то больше, где-то меньше».

Как объяснил эксперт, рост потребительских цен во многом зависит как от внешних факторов, которые находятся во внешних финансовых дотациях, так и от сокращения собственного производства.

«Поэтому отдельные страны показали крупнейший рост инфляции в течение года, – подчеркнул он, – ну и на этом фоне, естественно, выросли и потребительские цены. Всё это вместе, конечно, сказалось на уровне потребления населения».

По словам специалиста, в нынешних условиях возможности граждан сильно ограничены, соответственно, замедляется и оборот товаров, отсюда идёт и снижение валового внутреннего продукта в течение года.

«Поэтому вполне ожидаемый результат: чем более слабая экономика, тем хуже она проходит кризис, – подытожил он. – В Британии неслабая экономика, но там, скорее, фактор влияния руководства страны с учитывающими экспериментами».

Закрыть