Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач рассказала, как компенсировать недостаток солнечного света

Оставаться бодрым всю зиму помогут спорт, прогулки и витамины
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сонливость, ухудшение настроения, проблемы с иммунитетом. Все это признаки нехватки солнечного света. Дерматокосметолог Татьяна Малышева рассказала Life, как можно компенсировать отсутствие солнца в холодное время года.

«Нужно больше двигаться и гулять на свежем воздухе, даже если на улице пасмурно. Хотя бы 15 минут в день под воздействием дневного света проводить обязательно, это обеспечит клетки кислородом и улучшит самочувствие, а в помещении хорошо имитируют солнечный свет лампы тёплого освещения», – отметила специалист.

Также важно компенсировать нехватку витамина D. Его можно приобрести в любой аптеке.

«Есть, конечно, и УФ-лампы для домашнего использования, но к ним стоит подходить индивидуально, взвешивая за и против, потому что фотостарение никто не отменял. Другое дело, что одновременно с загаром мы получаем эндорфины и много других полезных для организма метаболитов. Но солярий опасен для здоровья, поэтому зимой эндорфины мы можем получить другими способами – пробежкой, баней, закаливанием», – добавила Малышева.

Солнце способствует образованию оксида азота. Это соединение важно для сердца и сосудов. Зимой его можно компенсировать с помощью физической активности.

«Если на улице это невозможно, то смотрите сериал, сидя на велотренажёре, работайте стоя, купите домой скакалки, балансиры, турник. Также не будем забывать про продукты, содержащие полезные нитраты. Главный из них – красная свёкла», – заключила Малышева.

Ранее «Петербургский дневник» писал о самых важных для женщин витаминах. 

Закрыть