Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 28 ноября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей
Фото: коллаж/«Петербургский дневник»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг данные о признаках намерения вывести российские войска из Энергодара и с Запорожской атомной электростанции. «Не нужно искать каких-то признаков там, где их нет и быть не может», – ответил он. Кроме того, Дмитрий Песков прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о планах вернуть Крым. «С самого начала в конституции Украины речь шла о том, что Крым должен быть возвращен Украине силовыми методами, силовым путем, – отметил Дмитрий Песков. – И де-факто Украина от этого не отказалась, для нас это не что иное, как обсуждение темы отчуждения территорий России, какого-то другого понимания здесь быть не может, об этом не может быть и речи».

Оставшиеся в Петербурге рестораны McDonald’s продолжат работу под брендом «Вкусно – и точка». Сейчас под управлением компании «Развитие РОСТ» находятся девять ресторанов, расположенных на вокзалах и в аэропортах Москвы и Петербурга. Процесс перехода пройдет по тем же правилам и процедурам, по которым был реализован и с другими ресторанами. «С 1 декабря 2022 года откроются шесть предприятий, еще два начнут работу под новым брендом после обновления декора, а еще одно – после открытия терминала Д аэропорта Шереметьево», – рассказал генеральный директор компании «Развитие РОСТ» Михаил Полиновский.

Папа римский Франциск решил, что посетит Киев, если также посетит и Москву. «Я думал о поездке [в Киев], но я принял решение: если я поеду, я поеду в Москву и Киев, в оба города, не только в один из двух», – сказал понтифик.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила в Запорожской области серию терактов в местах массового пребывания людей, их готовили трое граждан Украины по заданию украинских спецслужб, они дали признательные показания, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. В автомобиле задержанных изъяли компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы. В квартирах обнаружили два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом.

Международная торговля находится в кризисе, Россия переориентирует свой экспорт на новые рынки, заявил президент РФ Владимир Путин. «Особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам. Это особенно актуально сейчас. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки», – сказал Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества с Казахстаном. Глава государства отметил широкие перспективы РФ и Казахстана для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных. Он подчеркнул, что Россия остается крупнейшим инвестором Казахстана, а общий объем капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов.

Закрыть