Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: выходные, 26 и 27 ноября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

На Купянском направлении в результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем по районам сосредоточения ВСУ предотвращена попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики. «Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, один бронеавтомобиль и три пикапа», – говорится в сообщении Минобороны России.

В результате переговорного процесса с подконтрольной киевским властям территории возвращены девять российских военнослужащих, в плену им грозила смертельная опасность. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие направлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях.

Американские ученые создали возбудитель коронавируса, против которого нет вакцины, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. «В октябре в Бостонском университете был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма «омикрон» и исходного «уханьского» варианта. Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80 процентов заболевших модельных животных», – рассказал Игорь Кириллов. Напомним, что в ходе специальной военной операции (СВО) стало известно о реализации военно-биологических программ США на территории Украины.

Две трети стран НАТО (20 из 30) исчерпали свои запасы вооружения, предназначенные для отправки Украине. Такую информацию привело издание The New York Times со ссылкой на представителя альянса.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада. Однако он отметил, что необходимо «поддерживать и увеличивать» помощь Киеву. «Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе», – сказал Столтенберг в интервью СМИ.

В школьные учебники истории могут добавить раздел о героях специальной военной операции. С такой инициативой выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). «Уже в обновленной линейке школьных учебников по отечественной истории для 11-го класса в разделе, посвященном новейшим событиям, планируется описать причины СВО. Учебники будут дополнены пособием для школьной программы и, возможно, для внеклассного чтения», – приводят СМИ слова научного директора РВИО Михаила Мягкова.

Военнослужащий из города Олонца Дмитрий Иванов получил медаль Жукова за проявленные отвагу и мужество в ходе спецоперации. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков. «Наши парни с доблестью выполняют боевые задачи в зоне СВО», – подчеркнул он в своем обращении.

Закрыть