Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Минздраве рассказали, как питаться, чтобы оставаться в здоровом весе

Долгосрочные диеты в ведомстве назвали бесполезными
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Эндокринолог, диетолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Евгения Лавренова рассказала, как питаться, чтобы оставаться в здоровом весе. Помочь может подсчет калорий, то есть формулы расчета количества необходимой энергии для конкретного человека. 

«Если у вас нормальный вес и вы просто хотите его удержать, то количество потребленной энергии должно примерно соответствовать количеству энергозатрат. 80-85 процентов успеха лежит в области питания. Идти в фитнес-зал, чтобы похудеть, – это ошибочное действие. У человека, который никогда, допустим, не занимался спортом, может повыситься аппетит, он может еще больше поправиться», – пояснила специалист. 

Также врач назвала абсолютно бесполезными диеты, когда речь идет об удержании веса в течение длительного времени. При дефиците калорий организм начинает резко терять мышечную массу, поэтому для снижения веса рекомендуется составить здоровую систему питания и придерживаться ее всю жизнь. 

«Нет продуктов, которые есть нельзя. Но здесь нужно учитывать, что есть продукты, которые нас питают, а есть продукты, которые приносят удовольствие, но при этом наносят вред. Есть сладкие фрукты с высоким содержанием сахара (хурма, виноград, бананы, инжир), но тем не менее они будут гораздо полезнее, чем конфеты или пирожные», – добавила диетолог. 

Ранее мы писали, что некоторые популярные диеты стимулируют организм худеющего к накапливанию жиров.