Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Петербурге снизилось число нерп

Серый тюлень и кольчатая нерпа, обитающие в Петербурге и Ленинградской области, занесены в Красную книгу
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

«Водоканал» совместно с Фондом друзей балтийской нерпы завершили сезон полевых исследований морских млекопитающих Балтики и Ладожского озера. Для изучения состояния здоровья диких тюленей они отбирают образцы шерсти. После химико-токсикологических исследований можно выявить негативные факторы, которые могут представлять угрозу для редких животных. Об этом сообщил «Царьград», ссылаясь на пресс-службу «Водоканала».

«В основном ситуация с животными пока стабильна и напоминает предыдущие годы наблюдений. Но некоторую тревогу вызывает снизившееся количество редкой балтийской нерпы в местах ее осеннего нагула. Так, если в предыдущие сезоны мы стабильно насчитывали на отдыхе 20-25 животных, то в этом году на тех же самых камнях численность нерпы не превышала 16 особей», – рассказал Вячеслав Алексеев, основатель фонда.

Балтийский серый тюлень и кольчатая нерпа, обитающие в Петербурге и Ленинградской области, занесены в Красную книгу России как находящиеся под угрозой исчезновения. Их осталось немного, около сотни особей каждого вида, и из-за климатических изменений они не всегда имеют условия для выращивания потомства.

Ранее мы сообщали о том, что петербуржцы запечатлели, как редкая балтийская нерпа охотилась рядом с метро «Нарвская». Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть