Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В молодежный парламент при Госдуме отправили студентку Первого меда

Кандидатов было два: Александра Хальзова и Алина Вишневская

Члены молодежного парламента при ЗакСе Петербурга на заседании в четверг, 24 ноября, выбрали депутата, который будет представлять их в аналогичной палате при Государственной думе РФ. Кандидатов было два: Александра Хальзова и Алина Вишневская.

Александра Хальзова в представлении своей кандидатуры отметила, что является студенткой пятого курса лечебного факультета Первого меда, зампредом совета обучающихся в вузе и каждый день сталкивается с проблемами и решает вопросы, которые волнуют молодежь, – это стипендии, ремонт общежитий и дальнейшее трудоустройство.

«Моя жизнь связана с различными сферами, – добавила она. – Помимо учебы, это спортивная, научная деятельность, общественная работа. Везде есть свои плюсы и минусы, везде есть проблемы, которые волнуют не только меня».

Среди инициатив, над которыми она работает, Хальзова отметила работу над законопроектом реабилитации молодых людей, получивших профессиональные травмы, и мораторий на отчисление таковых. «У меня есть комплексное понимание проблем, которые волнуют ребят, тех вопросов, которые остро стоят перед нами в этот момент», – заверила она.

Алина Вишневская, студентка магистратуры юрфака СПбГУ, в своем выступлении сообщила о наличии у нее юридических компетенций для работы в палате при Госдуме.

«Обосновать необходимость того или иного решения я смогу. Также смогу аккумулировать предложения молодежи и нашего молодежного парламента», – добавила она.

За Вишневскую свои голоса отдали 8 членов молодежного парламента, 4 воздержались, 25 молодых депутатов выбрали представителем Хальзову.

«Решения Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов Молодежного парламента», – напомнила Вишневская.

Всего в составе молодежного парламента 50 депутатов. Но на заседании присутствовали не все. Дискуссию, как правильно считать: половину от всего состава или от присутствовавших, прервал неголосовавший член молодежного парламента Артем Белов: «Можно я проголосую за Александру? Спасибо». «Спасибо за решение вопроса, которого не было», – поблагодарил коллегу председатель молодежного парламента Дмитрий Агафонов.

Также на заседании члены молодежного парламента согласовали назначение муниципального депутата МО Купчино Александра Маликова представителем ЗакСа Петербурга в Палате молодых законодателей при Совете Федерации. Его кандидатуру выдвинул, но пока не назначил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Закрыть