Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС объявил выходным днем в Петербурге субботу

Изменения позволят штрафовать тех, кто ведет строительные работы с утра в этот день
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 23 ноября, установили в Петербурге вторым выходным днем субботу. Первым, согласно Трудовому кодексу России, является воскресенье. Оно в Петербурге было и остается выходным. А вот второй выходной, по тому же Трудовому кодексу, на который опирался петербургский закон о тишине, устанавливался коллективным договором или правилами внутреннего распорядка работы предприятия, что фактически снимало запрет на шумные работы по утрам, во все дни, кроме воскресенья.

«По статистике, у нас 90 процентов населения работает в режиме пятидневной недели с выходными днями суббота и воскресенье», – объяснил, почему именно субботе нужно быть общегородским выходным, соавтор инициативы, депутат Дмитрий Павлов.

Изменения, как он объяснил, позволят применять региональный закон о тишине к субботе, в котором содержится запрет на шумные строительные работы с 8.00 до 12.00 в выходные дни.

За то, чтобы суббота была выходной, депутаты проголосовали единогласно. Вот только уверенность, что по утрам в субботу теперь будет меньше шума, есть не у всех из них.

«Действительно, утром хочется выспаться после тяжелой недели, а не слушать дрели, молотки. Это правильно. Но у меня сомнения, что это будет работать, – заметил депутат Роман Кононенко. – Я сам недавно столкнулся с этим. Мы страдали от шумной вечеринки, которая шла то ли снизу, то ли сверху. Нас собралась большая группа соседей, и мы ходили целой делегацией в полвторого ночи, чтобы выяснить, кто же шумит. И в процессе обсуждения оказалось, что вызов полиции не помогает. Они просто не приезжают».

Депутат Павел Крупник согласился, что городу нужны механизмы, чтобы контролировать закон о тишине. Сам он живет в доме, где постоянно идут ремонты, и просто договорился с соседями.

«Но закон нужен. Мы сейчас работаем над тем, чтобы была пятидневка в школе, чтобы мы высыпались по утрам», – добавил Крупник.

Закрыть