Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Петербург переходит на новую систему уборки улиц и дворов зимой

Уже с начала 2023 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С января 2023 года Петербург начнет поэтапный переход на хозяйственный метод уборки. Уборкой внутриквартальных территорий будут заниматься районные жилищные агентства, реорганизованные из унитарных предприятий в бюджетные учреждения.

Раньше эти агентства размещали заказ на уборку, а теперь в их полномочия входит сама уборка. Финансирование из городского бюджета будет выделяться непосредственно владельцу территорий, который будет нанимать дворников.

«До 31 декабря мы продолжаем работу по уже отработанной ранее схеме, когда для содержания внутриквартальных территорий нанимаются подрядные организации. (администрации районов заключают договоры с подрядчиками, которыми могут выступать в том числе ЖКС.  – Ред.). В этом случае фактически мы становимся заложниками подрядных организаций, рассчитывая на их добросовестность, наличие у них всей необходимой техники и людей... С января 2023 года мы начинаем поэтапный переход к хозяйственному способу содержания внутриквартальных территорий. Для этих целей по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова выделено достаточное количество средств для закупки новой техники. Большая ее часть уже поступила в районные жилищные агентства. Именно они теперь берут на себя функции содержания внутриквартальных территорий», – сказал вице-губернатор города Анатолий Повелий.

Переход на новый метод потребует времени: в первую очередь это зависит от того, как быстро будет укомплектован штат дворников и трактористов-механизаторов. Требуются почти 4,5 тысячи человек в дополнение к уже имеющимся 5 тысячам работников.

В городе задумались о повышении престижа профессии дворника. Им обновят форму одежды, переоборудуют «дворницкие». Планируется обеспечивать приезжих из других городов жильем и повышать культурный уровень работников.

Закрыть