Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный: «Мы поставили перед собой задачу вновь сделать профессию дворника востребованной и почетной»

В Петербурге начался поэтапный переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. Вместо сторонних подрядчиков за чистоту дворов будут отвечать государственные организации
Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

До 1 января 2023 года уборка дворов и внутриквартальных территорий в городе ведется по контрактам, которые районные администрации заключили с подрядными организациями.

На втором этапе, который продлится с 1 января до 1 июля следующего года, подрядчиков заменят на государственные организации – районные жилищные агентства. К слову, для них уже закупили 1186 единиц техники, а также 419 единиц различного необходимого всесезонного дополнительного оборудования для уборки смета, подметания, промывки фасадов.

Третий этап запустят с 1 июля 2023 года. Предполагается, что система уборки внутриквартальных территорий будет подчиняться единым стандартам качества.

ТРУДОВЫЕ ПРАВА

«Мы поставили перед собой задачу вновь сделать профессию дворника востребованной и почетной. На сегодняшний день нам требуются 1200 механизаторов и 4363 дворника. Такое количество людей необходимо для качественного и эффективного перехода на новую поэтапную систему уборки внутриквартальных территорий. Уже с 1 января 2023 года уборкой будут заниматься государственные учреждения – жилищные агентства», – сказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов.

Он подчеркнул: горожан приглашают на работу в государственные учреждения.

«Мы гарантируем соблюдение трудовых прав, предоставление отпуска, а также гарантируем нормированный рабочий день, оформление больничного, выдачу белой зарплаты, оплату сверхурочной работы и работы в выходные дни. Кроме того, мы предлагаем конкурентоспособную заработную плату: от 77 тысяч рублей для трактористов-механизаторов, а для дворников – от 49 тысяч рублей. Для сравнения: сейчас зарплата механизаторов – около 55 тысяч рублей, дворник в среднем получает порядка 30 тысяч рублей за действительно тяжелую работу», – отметил Олег Зотов.

ЧИЩЕ И КОМФОРТНЕЕ

Идею вернуть профессии дворника былой престиж поддержали в городском парламенте.

«Сейчас ведется большая работа со стороны профильных комитетов, районных администраций по вопросу развития кадрового потенциала предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Мы понимаем, что сегодня нужно менять подход к уборке города, чтобы сделать его чище и комфортнее для петербуржцев», – сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок. – Что касается размера заработной платы, нужно будет оценить объем задач, который будет стоять перед дворниками и трактористами-механизаторами. Возможно, размер заработной платы будет меняться, в том числе за счет премий и оплаты сверхурочной работы или системы поощрений. Повторюсь, все это покажет время и объем задач в предстоящем зимнем сезоне».

По словам собеседника «Петербургского дневника», ближе к Новому году депутаты вновь встретятся с властями города, чтобы обсудить текущую ситуацию, в том числе вопрос о количестве штатных сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Добавим, что подробную информацию о вакансиях можно узнать на официальном сайте уборкагорода.рф, а также через районные жилищные агентства по телефону call-центра 576-02-78. Он работает с понедельника по четверг с 8:30 до 19:00, в пятницу – с 8:30 до 18:30, в субботу – с 10:00 до 16:00. Заявки принимают круглосуточно.

49 000 рублей – начальная ставка заработной платы дворников. С учетом того, что можно брать до 1,5 ставки, зарплата дворника может достигать 73,5 тысячи рублей.

858 заявок на вакансию дворников подано за две недели.

819 заявок на вакансию механизаторов подано за две недели.

Закрыть