Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

В Петербурге покажут балет, посвященный Седьмой симфонии Шостаковича

Премьера состоится 12 декабря в атриуме Главного штаба

12 декабря, в Дни Эрмитажа, в атриуме Главного штаба состоится премьера балета «7-ФОНИЯ», посвященная 80-летию создания Седьмой, Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в «Центре поддержки социально-культурных инициатив», который при поддержке правительства Петербурга организует премьеру.

«Дата выбрана не случайно, именно в эти дни в декабре 1941 года в Самаре (Куйбышеве) Дмитрий Шостакович завершил написание легендарного произведения, – рассказали организаторы. – Исполнение симфонии в 1942 году в блокадном Ленинграде навсегда вошло в мировую историю и стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием. Культовое музыкальное произведение стало своего рода символом борьбы за жизнь в осажденном городе. Триумфальное шествие гимна мира и добра в 1942 году началось с Куйбышева и прошло в Москве, Ташкенте, Новосибирске, Лондоне, Нью-Йорке».

Теперь Седьмая симфония будет открыта театральным зрителям и любителям классической музыки постановкой балетного спектакля, который оставляет за собой главные темы первоначального сюжета – мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы.

В спектакле примут участие народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, звезды мирового балета Юлия Махалина, Фарух Рузиматов, примы, премьеры и солисты Мариинского и Михайловского театров Ирина Перрен, Марат Шемиунов, Александра Иосифиди. Выступит Симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного артиста России Алексея Васильева. Хореограф-постановщик – премьер Михайловского театра Марат Шемиунов.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, как в городе отметили 80-летие Седьмой симфонии Шостаковича.

Закрыть