Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Беглов рассказал, как Петербург отметил 80-летие Седьмой симфонии Шостаковича

Город отпраздновал и еще одну важную дату – 78 лет со дня окончания Ленинградской битвы

На прошедшей неделе Петербург отметил две важные исторических даты – 78 лет со дня окончания Ленинградской битвы и 80-летие Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Подробнее об этих важных событиях в эфире «Радио России» рассказал губернатор Александр Беглов.

«78 лет со дня окончания Ленинградской битвы. Она длилась более трех лет и унесла жизни сотен тысяч защитников и жителей города. Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, ветеранами и представителями общественности почтили память погибших, возложили венки и цветы к мемориалу на площади Победы», – напомнил глава города.

Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича, которая впервые была исполнена 80 лет назад в блокадном городе, стала настоящим гимном жизни и борьбы, продолжил губернатор.

«Ослабевшие от голода музыканты под управлением Карла Элиасберга играли для ленинградцев. Этот концерт всему миру показал, что Ленинград живет и сражается. Симфония стала настоящим гимном жизни и борьбы. В ней воля и вера в победу в самый тяжелый период войны. В честь этой даты наш выдающийся музыкант Юрий Башмет по поручению президента России дал концерт на стрелке Васильевского острова. Легендарное произведение под его управлением исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр. В его составе есть и петербургские музыканты», – добавил Беглов.

Кроме того, в филармонии 9 августа открылась выставка «Седьмая симфония. Партитура памяти». Посетители могут увидеть подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера, фотографии, афиши и другие свидетельства блокадных времен. Выставка будет работать до 20 октября. Губернатор также обсудил с руководством филармонии планы участия в общегородских проектах.

Закрыть