Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Травматологи предупредили о риске тяжелых увечий при езде на самокатах по заснеженному Петербургу

Повышается риск переломов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

С наступлением похолодания две компании по кикшерингу закрыли сезон, еще одна организация пока не убрала двухколесный электротранспорт с улиц Северной столицы.

Сезон завершается с приходом похолодания и снегопадов. Две компании по аренде электросамокатов уже убрали транспорт с улиц. Травматологи Даниил Бактышев и Михаил Паршин рассказали, какими увечьями чревата езда по заснеженным улицам Северной столицы. Их слова приводят «Невские новости».

По словам врача Даниила Бактышева, в первую очередь при таком экстремальном развлечении возникает риск переломов, причем самых сложных.

«В основном при катании на самокате по гололеду люди получают травмы конечностей, черепно-мозговые, а также травмы позвоночников. Опасность езды на самокате по гололеду приравнивается к езде на мотоцикле в такую же погоду. Много компрессионных переломов позвоночника, вдавленных, оскольчатых переломов конечностей», – подчеркнул медик.

«На самокатах дети, например, получают нетипичные для их возраста травмы. Те, которые мы раньше называли взрослыми. Их лечить гораздо сложнее. Растущему организму пластину ставить не рекомендуется, поэтому врачи вынуждены придумывать новые способы лечения. В гололед самокаты ведут себя непредсказуемо», – добавил Михаил Паршин.


Закрыть