Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербуржцам рассказали о минусах многоэтажных домов

Жизнь в спальных районах может негативно сказаться на психологическом здоровье
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Высокие дома, заполненные парковки, отличная слышимость. По этому описанию можно легко представить один из современных спальных районов Петербурга. И хотя жилье здесь действительно дешевле, чем в старом фонде, у него находится множество минусов. Журналисты издания «Аргументы и факты – Санкт-Петербург» выяснили, чем плохи многоэтажки.

Во-первых, в них некомфортно жить из-за близости к соседям и тонких стен. В новых домах можно легко понять, чем занимается человек в квартире рядом: играет с ребенком или заваривает чай, громко стуча о край чашки ложкой.

«Слышимость в доме удивительная. Я знаю, когда сосед за стеной включает воду или разговаривает по телефону. В целом все понимают, что стены у нас тонкие, поэтому после 11 вечера не шумят. Есть общедомовой чат, где можно оставить жалобу. Индивидуумы, продолжающие ночью дискотеку или ремонт, встречаются, конечно», – рассказал Андрей из многоэтажного дома на Плесецкой улице.

Еще одной проблемой «человейников» считается транспорт. Машины часто негде поставить, они перегораживают выезд и формируют многокилометровые пробки. Общественный транспорт не спасает – утром и вечером все желающие могут не поместиться в один автобус.

Также высокие дома – это не самое безопасное место во время чрезвычайных ситуаций.

«На мой взгляд, дома выше девятого этажа потенциально опасны. Да, сейчас здания строят из менее пожароопасных материалов, но при сильном пожаре горит все, даже бетон и металл. А лестница общепожарных команд максимально достает до 17-го этажа. Вероятно, в случае ЧП людям с верхних этажей будут выдаваться самоспасатели – спусковые устройства, трос которых должен присоединиться к петле, что находится на внешней стороне окна. Но кто рискнет шагнуть с высоты 24-го этажа вниз? К этому нужно быть готовым и физически, и психологически, а также уметь пользоваться системой. Еще одна опасность – это подвижки земли. Если вдруг произойдет ситуация, связанная с движением почвы, то именно высотки окажутся менее устойчивыми», – объяснил эксперт по безопасности Олег Бажанов.

К тому же жители многоэтажек не чувствуют поддержки друг друга, так как у них нет места, где они могли бы собраться и поговорить.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как приобрести вторичное жилье со скидкой.

Закрыть