Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Это абсурд»: Анастасия Волочкова готова поддержать Джима Керри после того, как ему запретили въезд в Россию

Хотя бы словом

«Актер, режиссер и продюсер Джим Керри очень любит Россию и наше искусство, особенно балет. Я не думаю, что запрет на въезд в нашу страну стал для него большой трагедией, но мне очень хочется его поддержать», – так балерина Анастасия Волочкова прокомментировала в разговоре с «Петербургским дневником» запрет Министерства иностранных дел РФ.

Напомним, МИД РФ опубликовал список из 100 граждан Канады, которым запрещается въезд в нашу страну. В список попали не только политики, бизнесмены и журналисты, но также и деятели искусства. Помимо Джима Керри, въезд в Россию теперь официально запрещен еще и актрисе Кэтрин Винник, у которой есть украинские корни; режиссеру и сценаристу латвийского происхождения Дэвиду Безмозгису и так далее. МИД РФ считает, что это логичный ответ на санкционную антироссийскую политику канадских властей. Отметим, при этом Джим Керри высказывался против специальной операции на Украине.

Анастасия Волочкова уверяет, что Джим Керри всегда был поклонником русского искусства, особенно балета. «20 лет назад, в 2002 году, Джим Керри прилетел на своем частном самолете на мой спектакль «Жизель» в Большом театре. После я хотела показать ему Москву, и мы поехали на смотровую площадку на Воробьевых горах, там было очень много людей, все просили автографы и у него, и у меня. Нам хотелось нормально поговорить, поскольку это была наша первая встреча, поэтому через какое-то время пришлось оставить людей», – вспоминает она.

Балерина уверяет, что у нее сложились очень теплые отношения с голливудской звездой, которые могли перерасти в романтическую связь. «После мы созванивались, переписывались, виделись в США, когда я была там на гастролях. Когда мы обсуждали, можем ли мы быть вместе, он сказал: «Настя, я очень люблю Россию, но я не оставлю Голливуд, а ты – Большой театр». После мы какое-то время поддерживали очень теплые отношения, списывались, однако потом он переехал, и мы потерялись. Сейчас у меня нет его контактов, но я попробую найти их через Боба Ван Ронкеля. Я не думаю, что запрет въезда в Россию станет для него большой трагедией, но мне все равно хочется его как-то поддержать, хотя бы по SMS», – рассказала она.

Анастасия Волочкова уверена, что для людей искусства нельзя закрывать границы. «Мое мнение и убеждение в том, что место артиста на сцене, на своем поприще. Во все времена артисты объединяли людей, даже в очень сложные моменты. Театры работали даже во время Великой Отечественной войны, а балерины выступали на фронте, достаточно вспомнить Ольгу Лепешинскую. Какая разница, кто что сказал? Это не имеет никакого значения. Нельзя закрывать границы творческим людям, это абсурд», – уверена она.

Закрыть