Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт опроверг прогноз суперкомпьютера о конце света

И объяснил, чем опасны разговоры об апокалипсисе
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Компьютер World One, созданный для анализа глобальных проблем, сообщил о конце света. Согласно его прогнозу, человечество погибнет к 2050 году из-за отсутствия продовольствия и загрязнения планеты. Член совета московской «Деловой России», президент ассоциации «Конвент национальной безопасности, здоровья и инноваций», вице-президент академии медико-технических наук Евразийской ассоциации медицинских и экологических технологий Игорь Минин раскритиковал идею о вымирании человечества. Об этом в четверг, 10 ноября, он рассказал РИАМО.

«Сложно говорить о достоверности прогнозов в данной сфере – на сегодняшний день не только не существует расчетных возможностей для столь многофакторного и многовекторного анализа глобальных изменений, но, что более важно, по большому счету нет качественных непротиворечивых моделей, на основе которых такие расчеты и последующий анализ можно произвести», – отметил Минин. 

Он рассказал, что многие прогнозы о конце света, о котором говорили уже много раз, так и не сбылись. При этом некоторые угрозы человечеству действительно существуют, но часто игнорируются. 

«Если учитывать набирающие вес концепции квантовой природы ключевых биологических процессов, о чем, например, последнее десятилетие много писали специалисты центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью, относившегося ранее к Минздраву РФ, то более важным фактором риска для здоровья человека является дефицит электронов в окружающей среде, которые играют важнейшую роль в клеточном метаболизме», – поделился эксперт.

По словам Минина, предрекать конец света не только нецелесообразно, но и опасно, так как разговоры о неминуемой гибели снижают ценность конкретной человеческой жизни.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, когда Земля станет непригодной для жизни.

Закрыть