Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Когда Земля станет непригодной для жизни

По мнению ученых, это может произойти через миллиард лет

Солнцу, по данным ученых, порядка 4,5 миллиарда лет. Если учесть, что самой вселенной 13 миллиардов лет, нашу звезду можно считать долгожителем, находящимся в самом рассвете сил. В отличие от сверхгиганта Бетельгейзе в созвездии Ориона, который может в скором времени взорваться, Солнце является скромным желтым карликом и продержится еще долгие миллиарды лет. Однако уничтожить Землю оно может намного раньше.

Издание Life отмечает, что конец света наступит задолго до того, как наша планета будет разрушена Солнцем физически. Жизнь на Земле держится на хрупком идеальном балансе всего. Она расположена на такой орбите, на которой океаны и не испаряются начисто, и не замерзают полностью.

Благодаря текущей температуре Солнца на Земле идеальные условия для жизни. Однако если звезда станет чуть прохладнее или горячее, то баланс будет нарушен, а человечеству останется только переезжать на другую планету.

Прогноз эволюции Солнца попытались составить специалисты Европейского космического агентства. Они сопоставили данные о почти шести тысячах звезд, похожих на Солнце, и получили картину дальнейшей ситуации с нашей собственной звездой. Полученные данные говорят о том, что светимость Солнца за ближайший миллиард лет увеличится примерно на 10 процентов, а вместе с ней и температура. Этого достаточно, чтобы жизнь в том виде, в каком мы ее сейчас наблюдаем, стала невыносимой или даже невозможной. К моменту, когда Солнцу исполнится 8 миллиардов лет, начнется процесс старения звезды: она начнет остывать, при этом увеличиваясь в размерах. Тогда Меркурий, Венера и, скорее всего, Земля и Марс тоже сгорят в его чреве.

Закрыть