Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Спектакль «Трепет моего сердца» откликнулся в сердцах жюри и зрителей

Названы имена лауреатов высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Торжественная церемония награждения прошла в ТЮЗе имени А.А. Брянцева. Среди работ большой формы лучшим признан спектакль «Трепет моего сердца»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Номинантов и гостей главного театрального праздника сезона 2021-2022 годов приветствовала заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и председатель номинационного совета премии, народный артист России Николай Буров.

Любовь Совершаева заметила, что «театр – вещь тонкая. Спорить о том, кто лучше, бесперспективно, хотя получить премию мечтают все». И высказала свое мнение по поводу развернувшихся в Интернете дискуссий о том, что театр сегодня умирает.

«Театр жил, жив и будет жить, потому что он несет людям праздник», - под аплодисменты зала заявила она. И была полностью поддержана двумя другими руководителями.

Главные награды «За выдающийся вклад в театральную культуру» Санкт-Петербурга» получил, Николай Копылов, народный артист РФ, солист Михайловского театра, который без малого уже полвека служит там. И легенда театрального Петербурга, народный художник РСФСР, главный художник БДТ имени Г. А. Товстоногова Эдуард Кочергин. Зал приветствовал его стоя. Сам же лауреат под гром долго не смолкающих аплодисментов скромно признался, он рад тому, что петербургская школа осталась на высоком уровне. «Надеюсь, что мои ученики не посрамят Питер», - добавил он.

Прежде чем перейти к вручению остальных премий, режиссер-постановщик и сценарист церемонии Андрей Максимков предупредил, чтобы лауреаты максимально лаконичными. В противном случае они могут попасть в объятия Медведя (о время от времени выходил на сцену), как это было в прошлом году с особо словоохотливыми победителями.

Объявление номинантов, а потом и победителей начали с музыкальных театров. И для оглашения имен лауреатов пригласили на сцену народную артистку России Ирину Соколову. Ее потом сменили Ольга Волкова, Наталья Боровкова и Анастасия Введенская. Когда-то они выходили или до сих пор выходят на сцену ТЮЗа, который уже много лет дает приют «Золотому софиту».

Две девушки в сопровождении двух молодых людей каждый раз выходили на сцену с ножницами и конвертом. На глазах публики вскрывали его и передавали листочек с заветной фамилией актрисе, которая и объявляла лауреатов.

В номинации музыкальных театров призы достались Евгении Ткаченко за роль Оксаны в опере «Черевички» (Театр «Санкт-Петербургъ опера»), Станиславу Трофимову (спектакль «Сказки Гофмана» в Мариинском театре). Этот же спектакль был назван лучшим в номинации «Оперный театр».

Премии за спектакль «Чайка. Балетная история» получили Мария Абашова и Даниил Рубин (театр Бориса Эйфмана). Этот же спектакль был назван лучшим. Правда, награду он разделил с другим балетным спектаклем «Место, которого еще не было» (Театральная компания «Проект Ксении Михеевой»).

Своих героев нашла награда в номинации «Мюзикл». Ее получили Вера Свешникова (театр Музыкальной комедии), Юлия Дякина и Иван Ожогин («Приют комедианта»). Кстати, спектакль «Дорогой мистер Смит», в котором сыграли оба этих актёра, был признан лучшим в этом жанре. Отметили и работу художника Владимира Фирера в спектакле «Гиперболоид инженера Гарина» в Детском музыкальном театре «Зазеркалье».
Лучшим актерским ансамблем в театре кукол назвали спектакль «Птифуры. Дедушки», а лучшим художником – Анну Викторову (театр «Кукольный формат»). Лучшим режиссером за спектакль «Алиса в стране чудес» стал Руслан Кудашов (Большой театр кукол). Лучшим спектаклем был объявлен спектакль «Сказка шута и короля» в театре «Karlsson Haus».

Самыми активными болельщиками и щедрыми на аплодисменты оказались представители негосударственных театров. Среди лауреатов этой номинации – актерский ансамбль из «Театра Поколений», а также Анна Кочеткова, Андрей Шимко, Любовь Мелехина, сыгравшие в спектакле «Шиле», который и был объявлен лучшим (Театр ненормативной пластики).

Лучшими художниками драматического театра назвали Марию Лукка и Александра Мохова за сценографию и костюмы к спектаклю «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» в Театре имени Ленсовета.

Сбылась и давняя мечта двух народных артистов - Натальи Кутасовой и Сергея Паршина поработать вместе. Они были названы лучшим актерским дуэтом за роли в спектакле «Земля Эльзы» в Драматическом театре на Васильевском.

Лучшим спектаклем малой формы стал «Серотонин» («Приют комедианта»). Еще один приз спектакль получил благодаря Александру Кудренко, который был отмечен за роль второго плана.

В номинации «Драматический театр» настоящим триумфатором оказался Театр имени В.Ф. Комиссаржевской, который поздравили с недавно отмеченным 80-летием. Название поставленного там спектакля «Трепет моего сердца» заставило учащеннее биться сердца актеров и зрителей, потому что звучало на церемонии не один раз. Наград за него были удостоены актриса Оксана Базилевич и актеры Денис Пьянов и Богдан Гудыменко. Поставивший этот спектакль Александр Баргман был признан лучшим режиссером. А сам спектакль победил в номинации «Лучший спектакль большой формы».

Режиссер, который сейчас в Израиле ставит новый спектакль, прислал записку с обращением к коллегам: "Дорогие, возьмите все мои призы, премии и цветы, и сердца, и объятья, и всю нежность и красоту мира. Они есть и прорастают, и прорываются сквозь вас через спектакль, через всегда спасительный театр. Вы всегда мои лауреаты».

Кроме того, были вручены и специальные призы премии «Золотой софит».

Закрыть