
Петербург вошел в пятерку в рейтинге доступности аренды жилья

Санкт-Петербург вошел в число лидеров в рейтинге российских регионов по доступности аренды жилья в 2022 году. Об этом свидетельствует исследование, проведенное РИА Новости.
Предполагалось, что средняя семья тратит не более 70 процентов средств на оплату аренды жилья, а остальные 30 процентов – на прочие расходы. Арендные ставки взяты за январь-сентябрь отдельно для каждого региона.
Таким образом, в тройке лидеров оказались ЯНАО с долей 69,6 процента, Чукотка и ХМАО с долями 59,1 и 56,7 процента соответственно. На четвертом месте оказалась северная столица с долей в 55 процентов.
Эксперты отмечают, что это связано со строительным бумом, который наблюдается последние годы. Немаловажную роль сыграл и хороший уровень зарплат.
Ранее мы сообщали о том, что в Петербурге упали цены на съемные квартиры. Подробнее об этом можно прочитать здесь.