Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

С начала года с нарушителей правил дорожного движения в Петербурге взыскали 600 миллионов рублей

В основном они превышали скорость и неправильно парковались

Руководитель главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – главный судебный пристав нашего города, полковник внутренней службы Анна Лашкова рассказал о том, каким категориям дел сейчас уделяется наиболее пристальное внимание. Направлений в работе много, одно из них – взыскание штрафов с тех, кто нарушает правила дорожного движения.

«На контроле находятся производства по взысканию штрафов ГИБДД, почти 600 миллионов рублей взыскано с нарушителей правил дорожного движения», – отметила Анна Лашкова в беседе с «Петербургским дневником».

По ее словам, преимущественно это нарушения скоростного режима, которые фиксирует ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), незаконная парковка.

«Так как в основном сумма штрафов не превышает 500 рублей, производится списание денежных средств с банковских счетов должников, – сказала главный судебный пристав Петербурга. – Но необходимо помнить, что за неисполнение требований исполнительного документа взыскивается исполнительский сбор, не менее 1000 рублей с физического лица и не менее 10 000 рублей с юрлица. Так, например, петербургская компания накопила 37 неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму задолженности 23 тысячи рублей. В итоге предприятие не избежало выплаты исполнительского сбора, который составил уже 370 тысяч рублей, опоздав с погашением штрафов ГИБДД в добровольный срок всего на несколько дней».

Напомним, что 1 ноября отмечался День судебного пристава. Большое интервью Анны Лашковой читайте тут.

Закрыть