Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Мировой цирк немыслим без российских артистов: в Петербурге стартовал международный фестиваль «Без границ»

Туда приехали артисты из более чем 20 стран мира
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, который часто называют именем его основателя Гаэтано Чинизелли, стартовал I Международный цирковой фестиваль «Без границ». В Северную столицу съехались около 150 артистов из более чем 20 стран мира.

Начальник отдела по связям с общественностью предприятия «Росгосцирк» Татьяна Соломина напомнила, что решение о проведении фестиваля «Без границ» было принято после того, как цирковой фестиваль в Монте-Карло отказался принимать артистов из России в связи с ситуацией на Украине.

«Несмотря на все геополитические сложности мы празднуем 145-летие Цирка Чинизелли. Фестиваль станет одним из важнейших событий года и даже последних 3 лет, потому что из-за пандемии коронавируса мы не могли провести что-то грандиозное», – рассказал генеральный директор Российской государственной цирковой компании Сергей Беляков.

Генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин заявил, что не сомневался в том, что иностранные цирковые артисты приедут в Петербург.

«Мы все люди цирка, и никто из нас не мог поступить иначе. Цирковое искусство немыслимо без российских артистов. Я лично слышал, как устроители фестиваля в Монако материли политиканов, из-за которых не могут пригласить российских артистов. Они могут набрать других, но профессионалов уровня России и Китая там нет», – сказал он.

Сергей Беляков отметил, что китайские артисты не приехали на фестиваль «Без границ» из-за проблем с коронавирусом.

«У них были куплены билеты, но, к сожалению, в последний момент все сорвалось», – сказал он.

Государственный секретарь по культуре и министр по возрождению циркового искусства Венгрии Петер Фекете тоже уверен, что Россию нельзя исключить из мирового циркового искусства.

«В мире какое-то сумасшествие! Некоторые театры увольняют российских артистов, где-то запрещают ставить великого Петра Чайковского, но Будапешт сказал всему этому – нет! Цирк – это особое искусство, для которого не важны цвет кожи или вероисповедание. В будапештском цирке работают артисты и из России, и из Украины, и мы очень надеемся, что так будет всегда», – сказал он.

Генеральный директор турецкой компании «АрмониОрганизацион» Ахмет Экщи добавил, что культуру отменить нельзя.

«Организация международного фестиваля в столь непростое время – хороший показатель того, как руководство России относится к цирковому искусству и артистам всего мира. Цирковая культура передается из поколения в поколение, этот процесс нельзя остановить. Цирк – искусство для народа», – сказал он.

Генеральный директор парижского цирка «Медрано» Рауль Жибо отметил, что «Без границ» – прекрасное название для циркового фестиваля.

«Россия много делает и будет делать для циркового искусства. Мы не смогли пригласить российских артистов на наш последний фестиваль из-за коронавируса. Очень надеюсь увидеть российских коллег во Франции после того, как будут сняты все пандемические ограничения. У нас не просто многолетнее сотрудничество, а полноценная дружба», – сказал он.

Заместитель генерального директора Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Татьяна Запашная сообщила, что за один день было продано 6000 билетов на этот фестиваль.

«Какой еще вид искусства вызывает такой интерес? Я очень благодарна Министерству культуры РФ и Росгосцирку, которые не побоялись устроить международный фестиваль в столь сложной геополитической ситуации. И мы очень благодарны иностранным партнерам, которые не побоялись приехать на фестиваль», – сказала она.

Фестиваль продлится три дня, а 6 ноября жюри озвучит имена победителей. Жюри, куда войдут 14 известных артистов со всего мира, будут оценивать номера по десятибалльной шкале и двум критериям: трюковая часть, то есть сложность номера, а также артистизм – подача, музыкальное сопровождение и прочее.

Артисты, набравшие больше всего баллов, получат золотую, серебряную или бронзовую стелы с логотипом фестиваля. Помимо этого члены жюри подготовили от себя специальные призы и отдадут их понравившимся артистам.

Заслуженный артист России, директор и художественный руководитель продюсерского центра «Королевский цирк» Гия Эрадзе добавил, что специально для фестиваля были созданы 200 уникальных костюмов, а также очень красивые декорации.

Закрыть