Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«В Монте-Карло будут локти кусать»: в Петербурге состоится I международный цирковой фестиваль «Без границ»

Туда прибудут более 150 артистов из более чем 20 стран мира
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

3 ноября в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, который часто называют именем его основателя Гаэтано Чинизелли, стартует I международный фестиваль «Без границ». В Северную столицу прибудут около 150 артистов из более чем 20 стран мира с бизонами, страусами, тиграми, слонами и даже зеброй, чтобы удивить зрителей, а также побороться за главный приз фестиваля – золотую стелу.

Публикация сделана в рамках специального проекта «Петербургского дневника» к 145-летию Цирка Чинизелли.

Наш ответ Монте-Карло

Министерство культуры РФ приняло решение провести фестиваль «Без границ» после того, как организаторы другого международного фестиваля – в Монте-Карло – отказались принимать российских артистов из-за ситуации на Украине.

«Главная идея и посыл нашего фестиваля в том, что в цирковом искусстве нет и не может быть границ. Россия – страна, которая открыта для артистов всего мира. Культуру отметить невозможно, как бы ни старались на Западе», – рассказала заслуженная артистка РФ и режиссер фестиваля «Без границ» Елена Петрикова.

Организаторы заверили, что на фестиваль «Без границ» приедут лучшие из лучших.

«Когда мы только начали подготовку, то переживали, что нас коснется культура отмены, и мы не сможем набрать достаточное количество участников, однако получили невероятное количество заявок: к нам обратились более 150 артистов из почти 20 стран мира, включая США, Украину, Францию, Италию, Вьетнам, Эфиопию, Перу, Кубу и многие другие. И это несмотря на огромное давление, которое оказывается на артистов. В итоге мы собрали невероятный фестиваль в кратчайшие сроки. Организаторы фестиваля в Монте-Карло будут кусать локти, потому что туда никогда не приезжало такое количество артистов столь высокого уровня», – добавила Елена Петрикова.

The Show Must Go On

За три дня фестиваля зрители увидят двадцать один номер, восемь цирковых спектаклей и два гала-шоу. Многие номера будут демонстрироваться впервые.

Воздушная гимнастка из Вьетнама Чу Тхи Хан Воен покажет невероятный номер: она будет «летать» на полотнах с мечом или ножом в зубах, на кончике которых будут балансировать стеклянные стаканы, свечи и прочие весьма хрупкие предметы. Корреспондент «Петербургского дневника» уверена, что девушка нарушает законы физики, но доказать не может.

Гимнасты Егор и Лючия Сухоруковы специально для фестиваля «Без границ» подготовили номер на ремнях. Воздушные гимнасты Марат и Диляра Бикмаевы покажут уникальный номер под дождем.

«Никто ничего подобного в России еще не делал. Возможно, в истории мирового циркового искусства что-то подобное было, но сейчас – точно нет. «Дождь» на манеже будет благодаря специальному сложному устройству, которое уже размещено под куполом Цирка Чинизелли. Изначально этот номер готовился для фестиваля в Монте-Карло», – рассказала Елена Петрикова.

Акробаты, жонглеры и эквилибристы Оксана и Алмаз Алжановы из Бишкека покажут удивительный номер на катушках.

«Мы будем жонглировать палочками, раскручивать кольца и гитару на катушках. Специально для этого номера мы подготовили и костюмы, и декорации о нашей вселенной. Мы очень рады, что у нас есть возможность выступить на I международном цирковом фестивале «Без границ». Для любого артиста честь выступить именно на международном событии, потому что туда отбирают лучших из лучших. Мы уже были на международных фестивалях в Китае и Казахстане, в России тоже были – на ижевском, и очень рады возможности выступить в Цирке Чинизелли», – рассказал Алмаз Алжанов.

Артист из Азербайджана Анар Джабраилов будет жонглировать шляпами. Со своим номером приедет украинский эквилибрист Эрнест Пальчиков.

«Я думаю, что зрители по достоинству оценят мужество этого артиста, потому что он приехал на наш фестиваль в такой непростой геополитической ситуации. Мы готовы принимать артистов со всего мира, потому что границ в искусстве нет и быть не может. Политика не должна влиять на искусство и человеческие отношения», – сказала Елена Петрикова.

Развлекать публику будут петербургский дуэт клоунов «Ребята с Лиговки», а также трио «Без носков» с Урала.

«Мы покажем несколько номеров. Нам хочется порадовать петербургскую публику как уже хорошо проверенными трюками, так и абсолютно новой репризой. Мы предстанем перед зрителями в уже устоявшихся образах: я буду клоуном Бабино, Максим Карпов – Масё, Константин Копейкин – Сергеевичем. По образованию мы драматические артисты, поэтому в своих выступлениях делаем упор на актерскую игру, поем и играем на музыкальных инструментах. На фестивале «Без границ» мы исполним композицию The Show Must Go On группы Queen, нас будет сопровождать оркестр, однако мы сами сыграем на барабанах, баяне и бас-гитаре», – рассказал один из участников клоунского трио Артём Бабинов.

Важную часть программы фестиваля займут номера с животными. Помимо привычных для цирка тигров, зрители смогут увидеть дрессированных слонов, страусов, зебр, верблюдов и даже бизонов.

«Все животные уже прибыли в Петербург и комфортно разместились в Цирке Чинизелли, здесь для них есть все условия», – заверила Елена Петрикова.

Стелы лучшим

Артисты приедут на фестиваль «Без границ» не просто себя показать, они будут бороться за призы. Жюри, куда войдут 14 известных артистов со всего мира, будут оценивать номера по десятибалльной шкале и двум критериям: трюковая часть, то есть сложность номера, а также артистизм – подача, музыкальное сопровождение и прочее.

«Артисты, набравшие больше всего баллов, получат золотую, серебряную или бронзовую стелы с логотипом нашего фестиваля. Помимо этого будут специальные призы от членов жюри. Мы пока не готовы раскрыть поименный список, но там будут известные цирковые деятели из разных стран, которые будут представлять разные компании. Соответственно, будет, например, приз Большого Московского цирка, цирка Никулина на Цветном бульваре и так далее. Эти призы будут раздаваться уже не за баллы, тут будут важны личные симпатии членов жюри», – пояснила Елена Петрикова.

Алмаз Алжанов сообщил, что настроен на победу. «Мне кажется, все артисты перед подобными большими фестивалями настраиваются на победу. Нам важен не какой-то определенный приз, просто хочется удивить и жюри, и зрителей», – сказал он.

Артём Бабинов отметил, что клоунское трио «Без носков» идет на фестиваль в первую очередь развеселить публику.

«У нас есть определенный статус и достаточно побед. Например, в 2019 году мы участвовали в фестивале в Монте-Карло и получили там награду – бронзового клоуна. До нас только трое российских клоунов увозили оттуда награды: Олег Попов, Юрий Куклачев и Сергей Просвирнин. Мы очень любим фестивали за то, что там можно встретиться с друзьями. Цирковые артисты всегда много гастролируют по разным городам, а так мы можем собраться. Мы настроены хорошо выступить и развлечь зрителей», – сказал он.

Артём Бабинов уверен, что российские артисты рано или поздно смогут снова ездить в Монте-Карло.

«Я рад, что мы смогли выступить на этом международном фестивале, и очень жаль, что другие артисты лишились такой возможности. Я уверен, что этот разрыв не навсегда и российские артисты снова будут блистать в Монте-Карло», – сказал он.

Отметим, международный цирковой фестиваль «Без границ» задумывается как ежегодный, однако станет ли он таковым, пока не известно.

Закрыть