Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Экономист рассказал, что выгоднее всего заменить доллар китайским юанем

Но все равно назвал этот выбор «лучшим из худших»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

После 24 февраля 2022 года почти половина резервов России оказалась заблокирована США и Европейским союзом. Сумма, которая оказалась недоступна стране, составляет больше 300 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает РИАМО.

«Международные резервы – это финансовая подушка безопасности. В случае резкого сокращения экспорта, например, из-за обвала цен на энергоносители, резервы позволяют поддерживать импорт на безопасном уровне», – объяснил важность потерянных денег экономист Максим Осадчий.

Так России пришлось обратиться к другой валюте. Среди претендентов оказались лиры, рупии и риалы, однако для резерва они не подходят. Выбор пал на юань. И все-таки экономисты называют этот выбор «лучшим из худших».

«Юань – это валюта, малопригодная для международных резервов России, поскольку не является свободно конвертируемой. Ее ликвидность существенно меньше, чем у доллара и евро. Курс юаня управляется чиновниками из Пекина. Юань искусственно ослабляется в целях усиления позиций китайских производителей, ведь чем слабее валюта, тем выше спрос на товары из этой страны, поскольку они становятся дешевле. Этот инструмент протекционистской политики активно используется Поднебесной», – объяснил Осадчий.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как ослабление юаня повлияет на экономику России.