Вклад петербуржцев в разработку отечественного ПО достиг 29 процентов
Вклад Петербурга в разработку всего российского программного обеспечения составляет примерно 29 процентов. Об этом сообщает ТАСС.
По итогам этого года IT-рынок может вырасти на 10 процентов. Сейчас в нашем городе работают три тысячи подобных компаний со специалистами разного уровня. Все они аккредитованы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Эксперты отметили, что уход иностранных компаний стал мощным стимулом для развития собственных разработок и шансом реализовать проекты по самым разным направлениям. «Это инженерия, это медицина, это строительство. В тех сегментах, в которых Россия должна быть независимой – например, нет базовых станций, медицинского оборудования – МРТ и компьютерной томографии – полностью поставляется импортными подрядчиками. Вот в этом направлении необходимо работать больше всего», – отметил генеральный директор Информационно-аналитического агентства Денис Кусков.
Также отметим, что ранее в правительстве России заявляли о переходе на отечественное программное обеспечение по всем ключевым позициям. По оценкам игроков рынка, этот процесс может занять от одного года до шести лет.
Ранее мы сообщали о том, что Минфин предупредил о рисках хранения сбережений в криптовалюте. Подробнее об этом можно прочитать здесь.