Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

На три недели пространство на Невском проспекте превратится в читальный зал под открытым небом: к 105-летнему юбилею газеты «Вечерний Санкт-Петербург»

Там откроется выставка, посвященная истории издания
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В понедельник, 17 октября, у станции метро «Гостиный двор» откроется выставка «Вечерний Санкт-Петербург»: 105 лет с городом». На ней будут представлены события и лица, оставившие след в истории Северной столицы.

«Как город отреагировал на смерть Сергея Есенина, что означало знаменитое постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград», «отменивших» в печати Анну Ахматову и Михаила Зощенко. Корреспонденты «Вечерки» «открывали» Ленинградский метрополитен и авиалинию Ленинград – Москва, присутствовали при «рождении» первого в мире атомного ледокола и встречали первые «Алые паруса», вместе с большой страной они приветствовали первого космонавта Земли Юрия Гагарина и кричали «Зенит» – чемпион!» в 1984 году. Мы отобрали газетные полосы, на которых отражена история как самого издания, так и история нашего города и страны», – рассказывает издатель газеты «Вечерний Санкт-Петербург» Кирилл Смирнов.

Жители и гости города не только познакомятся с историей вечерних городских газет со времен дореволюционного «Вечернего Петербурга» до современного периода, но и узнают о проектах издания. Например, о 30-километровом международном марафоне Пушкин – Петербург, который в следующем году отметит 100-летие, регате «Паруса Большой Невы» или шахматном турнире «Вечерки».

Юбилей газеты встретят не только выставкой, но и музыкальным спектаклем с участием ведущих артистов Петербурга. Мероприятие состоится 17 октября во Дворце Белосельских-Белозерских. В спектакле примут участие народная артистка РСФСР, актриса Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Светлана Крючкова, солист Мариинского театра и театра Колон Карлос Д’Онофрио, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки Давид Голощекин и многие другие.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://petrocentr.timepad.ru/event/2190476.

Прямая трансляция будет доступна на сайте spbdnevnik.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/spbdnevnik .

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как «Вечерний Санкт-Петербург» вернулся в город.

Закрыть