Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Как «Вечерний Санкт-Петербург» вернулся в город

Первый номер обновленной газеты уже появился на стойках в метро и в Законодательном собрании. А у Гостиного двора его раздавали школьницы вместе с тетрадями

С возвращением газету в город петербуржцев поздравили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.


«Это станет хорошим подарком для горожан, для ветеранов, которые многие десятилетия были ее преданными читателями. Жители города любят «Вечерний Санкт-Петербург» за высокую культуру и гражданственность. В газете всегда работал сильный журналистский коллектив, а на ее страницах публиковались актуальные и объективные материалы о жизни Северной столицы, яркие и оригинальные статьи по истории города», – отметили они.

Первый номер «Вечерки» вышел 105 лет назад. Тогда газета называлась «Рабочий и солдат». Позже сменила имя на «Красная газета (вечерний выпуск)», потом на «Вечернюю красную газету», а в 1945 году на «Вечерний Ленинград», в современной истории города преемницей которого стал «Вечерний Петербург».


«Наша задача – не только сохранить традиции, заложенные еще 105 лет назад, но и по максимуму использовать современные технологии, чтобы газета была интересна для аудитории сегодняшнего Петербурга», – отметил генеральный директор АО «Петроцентр», выпускающего «Вечерний Санкт-Петербург», Кирилл Смирнов.

От существующих в городе печатных изданий «Вечерний Санкт-Петербург» отличается не только историей, но и форматом. Это, как добавил Кирилл Смирнов, первый городской общедоступный еженедельник, который будет обобщать все, что произошло за неделю в городе, области и Северо-Западном федеральном округе. Газета будет бесплатной, найти ее можно будет на стойках по соседству с «Петербургским дневником». Выходить «Вечерний Санкт-Петербург» будет по четвергам.

Первый номер обновленной газеты уже появился на стойках в городском парламенте, выступающем учредителем издания, а также в метро. У Гостиного двора «Вечерний Санкт-Петербург» и тетради раздавали школьницы, приурочив акцию ко Дню знаний. За полчаса все 500 номеров, которые у них были, прохожие разобрали.

Закрыть