Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Британские СМИ обвинили премьер-министра Великобритании Лиз Трасс в экономическом кризисе

Это мнение прокомментировал политолог Юрий Светов

Eженедельный журнал The Economist опубликовал материал, в котором обвинил Лиз Трасс в экономическом кризисе. Великобритания переживает падение валюты, а правительство не может удержать контроль, сообщает ИноСМИ.

В беседе с «Петербургским дневником» политолог Юрий Светов рассказал, почему не стоит во всем винить нового премьер-министра.

«Кризис Великобритании происходит по нескольким причинам. Основная – это последствия выхода из Европейского союза. Связи были нарушены, экономике пришлось адаптироваться к новым реалиям. Вторая – это пандемия. Третья причина – участие правительства Великобритании во главе с Джонсоном в антироссийских санкциях. Правительство не рассчитало, что последствия ударят и по ним тоже. Они атаковали тех, кого они называют российскими олигархами. Это произвело впечатление на обеспеченных людей из других стран. Например, на бизнесменов из Арабских Эмиратов, Индии. У них возникло ощущение, что если сегодня это проделывают с русскими, завтра могут и с нами. Великобританию перестали воспринимать как надёжную финансовую гавань. Конечно, сказались и непомерные для экономики военные затраты на помощь Украине», – объяснил политолог.

Юрий Светов отметил, что Лиз Трасс несправедливо называть виновницей кризиса, так как она провела во главе правительства совсем немного времени. Однако меры, которые она поддержала в качестве премьер-министра, действительно не были продуманы и взвешены.

«Лиз Трасс подражает Маргарет Тэтчер и считает, что в кризис необходимо принимать резкие меры. Но у Маргарет Тэтчер был авторитет. У Лиз Трасс – нет. Давайте не будем так уж злорадствовать. Возможно, она и справится. А если нет, ей со временем придётся уйти в отставку, потому что сейчас ее рейтинг падает», – добавил Светов.

В заключение политолог рассказал, что Великобритании пора осознать свое место в мире и начать заниматься внутренней политикой. По мнению Светова, правительству сложно прийти к этому из-за имперского величия, от которого пока британцы не готовы отказаться.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, стоит ли сравнивать Лиз Трасс и Маргарет Тэтчер.

Закрыть