Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Британские СМИ написали, что Лиз Трасс стоит попробовать повторить успех Маргарет Тэтчер

Это мнение прокомментировал политолог Юрий Светов

В британском журнале The Spectator появилась статья, автор которой считает, что Лиз Трасс стоит попробовать повторить успех Маргарет Тэтчер в отношениях с Россией. Правда, он тут же отмечает, что отношения с нашей страной у кандидата в премьер-министры Великобритании уже не заладились, и надежды на новую «железную леди» вряд ли оправдаются, передают ИноСМИ.

В свою очередь в беседе с «Петербургским дневником» политолог Юрий Светов отметил, что сравнивать Лиз Трасс и Маргарет Тэтчер – это все равно, что сравнивать самокат и «Мерседес».

«Тэтчер прошла мощную жизненную закалку. Она была, если можно так сказать, из простой британской семьи, но всю жизнь старалась во всем быть первой, и свою должность премьер-министра Великобритании заняла, пройдя достойный жизненный путь, показывая результаты на каждом посту, который ей доверяли. Она действительно заботилась о своей стране и своем народе – так, как она это понимала. Главная цель всего периода ее правления – улучшение жизни простых британцев. Конечно, она не была безупречной, но она была личностью», – сказал Светов.

Он также отметил, что Лиз Трасс – совсем другое дело. Она, по его словам, человек-функция.

«В Европе сейчас множество людей, которые занимают должности не потому, что они добились этого своими успехами и результатами, а просто их приложили к тому или иному месту. За эти годы Трасс поменяла, если я не ошибаюсь, порядка восьми должностей, ни на одной из них она не показала каких-то выдающихся результатов. И сейчас, когда она собирается стать премьер-министром страны, когда падает уровень жизни в Великобритании, она вместо того, чтобы делать заявления о том, как улучшить жизнь простых британцев, сообщает, что в случае своей победы первым делом позвонит Владимиру Зеленскому. В то время как ее первый звонок должен быть рядовому британцу с вопросом: что я могу сделать для тебя? Опять же эти разговоры о готовности нажать ядерную кнопку. Ты живешь на острове. Что от него останется? Он вообще может уйти под воду», – сказал Юрий Светов.

Политолог также отметил, что всегда был сторонником того, чтобы в политику приходили женщины. И такое мнение сформировалось именно благодаря Маргарет Тэтчер, однако нынешние политические дамы в Европе ведут себя чересчур воинственно и готовы к немедленному обострению конфликта вместо того, чтобы реально заботиться о своем народе.

Закрыть