Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 30 сентября: реакция на присоединение новых территорий, обеспечение семей призывников и треть плана по мобилизации

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Власть

Сегодня стало известно, что Смольный обеспечит детям мобилизованных петербуржцев бесплатные питание, проезд и детский сад. Питание будет обеспечено тем, кто учится в государственных образовательных организациях Петербурга и созданных федеральными органами власти. Детям мобилизованных также положен бесплатный проезд на социальных маршрутах транспорта, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, а также преимущественное право на обучение в государственных образовательных организациях. В проекте постановления о социальной поддержке семей, призванных в рамках частичной мобилизации, говорится об освобождении родителей от платы за присмотр и уход за детьми.

30 сентября в Кремле подписали договоры о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России. Подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской области Владимир Сальдо. Церемонию завершили гимном России и коллективным рукопожатием.

После церемонии Владимир Путин выступил на концерте в честь присоединения к России новых территорий. Глава государства назвал историческим день подписания договоров.  Россия дала жителям указанных регионов право выбора, и они его сделали, сказал Путин и напомнил один эпизод голосования в Луганской области – тогда снаряд упал рядом с избирательным участком, но никто не стал покидать очередь.

Общество

В Петербурге тоже пристально следят за развитием событий. Горожане сегодня отпраздновали присоединение новых территорий к России. В Петропавловской крепости прошел концерт в поддержку присоединения республик. Неравнодушные петербуржцы собрались у Нарышкина бастиона, чтобы выразить свою солидарность и послушать популярных артистов. Они отмечают, что россияне навсегда запомнят этот исторический момент, когда удалось взять под защиту родных людей.

«Сегодня невероятный день. У нас появилось огромное количество новых братьев и сестер, и теперь у нас с ними общая судьба. Все мы стали одним целым», – сказала народная артистка России Дарья Юргенс.

Мобилизация

Петербург выполнил задание по мобилизации на 30 процентов. В Северной столице на службу призвали 8000 горожан. Как рассказал заместитель военного комиссара Ильфат Абзалов, точное число граждан не афишируется. Срок прибытия в военкомат с момента получения повестки – трое суток. Также Абзалов сообщил, что россияне, уклоняющиеся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от службы, наказывается штрафом до 200 тысяч рублей либо лишением свободы до двух лет.

Закрыть