Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

В Петербурге планируют создать более 200 площадок для уличных музыкантов

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутаты городского парламента поддержали идею Смольного урегулировать порядок выступлений уличных музыкантов и артистов. Какие именно меры будут приняты, рассказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

«Закон призван внести ясность и прозрачность в проведение уличных выступлений для организаторов, самих артистов, жителей города и туристов», – отметил в разговоре с «Петербургским дневником» Федор Болтин.

В конечном итоге закон, по его словам, будет определять основные понятия и правила. Какие же конкретные изменения сейчас обсуждаются?

«Разделение мест по уровню звука (с использованием усилителя или без), единые правила организации (безопасность, чистота и порядок), ответственность за нарушения организации выступления (из-за отсутствия четких определений в законодательстве сейчас музыкантов могут привлечь к ответственности по целому ряду статей – от захвата земельного участка до нарушения общественного порядка). Все эти моменты годами вызывают споры и разночтения, – сообщил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга. – Новый закон призван установить единые и гласные правила для уличных выступлений. Кто-то в социальных сетях и со страниц СМИ пугает музыкантов непомерными штрафами, а то и поголовными задержаниями. Мы же говорим об административной ответственности. Штрафы предусмотрены только за грубые нарушения, за незначительные нарушения – предупреждение».

Федор Болтин также заверил, что Петербург учтет опыт Москвы.

«В Москве есть проекты «Уличный артист», «Уличный артист в парках». Они реализованы в формате фестивалей, то есть назначен оператор, который согласовал площадки и на своих правилах предоставляет их музыкантам, актерам и художникам. На определенных площадках требуется прохождение кастинга, за нарушения артистов могут исключить из проекта. Также число площадок ограниченно – на улицах 40 и в парках 44. По предварительному запросу в районах города у нас таких мест будет более 200. Поэтому опыт столицы нами был тщательно изучен, но реализация на практике требует от нас необходимой правовой базы», – резюмировал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Подробное интервью об уличных музыкантах читайте тут.

Закрыть