Яндекс.Метрика
  • Сергей Соин

Уличные музыканты должны играть и по нотам, и по правилам

Депутаты городского парламента поддержали идею урегулировать порядок выступлений уличных музыкантов и артистов. Какие именно меры будут приняты, «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Для чего вообще нужно регулировать порядок выступлений уличных музыкантов и артистов? Почему потребовалось рассматривать такую инициативу?

– Закон призван внести ясность и прозрачность в проведение уличных выступлений для организаторов, самих артистов, жителей города и туристов.

Мы уже сейчас понимаем необходимость последующего внедрения цифровых систем – интерактивных карт или иных сервисов. То есть мы предусматриваем механизм регулирования, изменения и настройки процессов с учетом опыта реализации, замечаний и предложений.

В конечном итоге закон будет определять основные понятия и правила. Все детали будут внесены в более «подвижные» документы и подзаконные акты.

При этом, к сожалению, информация о предстоящих изменениях периодически продолжает искажаться и обрастать фейками.

– Кстати, в социальных сетях сейчас можно встретить сообщения, например, о том, что уличных музыкантов и артистов в Северной столице отправляют в многофункциональные центры (МФЦ). Можете пояснить, соответствует ли эта информация действительности?

– Это не нововведение закона, действующий порядок согласования культурно-массовых мероприятий и сейчас предусматривает подачу заявок через «Госуслуги», МФЦ или напрямую в комитет (по культуре – Ред.) или районные администрации.

Все это действует много лет и сохраняется в уже привычном для артистов формате. Этим механизмом активно пользуются. С начала года сотрудники комитета и коллеги в районах получили и рассмотрели более полутора тысяч заявок. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы.

– Какие конкретно изменения сейчас обсуждаются?

– Разделение мест по уровню звука (с использованием усилителя или без), единые правила организации (безопасность, чистота и порядок), ответственность за нарушения организации выступления (из-за отсутствия четких определений в законодательстве сейчас музыкантов могут привлечь к ответственности по целому ряду статей – от захвата земельного участка до нарушения общественного порядка). Все эти моменты годами вызывают споры и разночтения.

Новый закон призван установить единые и гласные правила для уличных выступлений. Кто-то в социальных сетях и со страниц СМИ пугает музыкантов непомерными штрафами, а то и поголовными задержаниями. Мы же говорим об административной ответственности. Штрафы предусмотрены только за грубые нарушения, за незначительные нарушения – предупреждение.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Будет ли учтено мнение жителей Петербурга?

– Безусловно, мы не только создаем необходимый правовой инструмент для артистов, но и обязаны внимательно отнестись к запросу жителей города и их праву на благополучную среду.

– Кстати, есть еще один довольно популярный вопрос: почему Северная столица не может учесть тот опыт, который был наработан в Москве?

– В Москве есть проекты «Уличный артист», «Уличный артист в парках». Они реализованы в формате фестивалей, то есть назначен оператор, который согласовал площадки и на своих правилах предоставляет их музыкантам, актерам и художникам.

На определенных площадках требуется прохождение кастинга, за нарушения артистов могут исключить из проекта. Также число площадок ограниченно – на улицах 40 и в парках 44. По предварительному запросу в районах города у нас таких мест будет более 200.

Поэтому опыт столицы нами был тщательно изучен, но реализация на практике требует от нас необходимой правовой базы.

Я рассказывал об этом, но повторю: значительная часть музыкантов уже согласует свои выступления. Оставшиеся же грубо нарушают права других граждан на благоприятную среду – громкая музыка звучит под окнами жилых домов, офисов, церквей и храмов, больниц, детских садов и школ.

– Как вы можете оценить поддержку со стороны депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга?

– На этой неделе мы сделали еще один важный шаг на пути к совершенствованию в Санкт-Петербурге законодательства в сфере уличных выступлений. Я благодарю депутатов Законодательного собрания – членов постоянной комиссии по образованию, культуре и науке за поддержку представленной нами инициативы.

Закрыть