Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На трубопроводе «Северный поток» обнаружили четвертую утечку

Это сделала береговая охрана Швеции

Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из трубопроводов «Северных потоков». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Уточняется, что две из четырех утечек произошли в исключительной экономической зоне Швеции. Доступная на сегодняшний день информация указывает, что причиной разрушений стал саботаж.

Напомним, что 26 сентября оператор газопровода Nord Stream AG заявил о падении давления в «Северном потоке – 1» и «Северном потоке – 2». Диспетчеры выяснили, что потенциальная утечка газа произошла у берегов датского острова Борнхольм в Балтийском море.

Накануне стало известно, что генеральная прокуратура РФ возбудила дело о международном терроризме после аварии на «Северных потоках». «Не позднее 26.09.2022 в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», проложенных по дну Балтийского моря. По этим газопроводам Российской Федерацией поставлялся природный газ в страны Европейского союза как для целей промышленного использования, так и для целей отопления жилых помещений», – уточнили в ведомстве.


Закрыть