Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Эксперт Митрахович назвал последствия повреждения «Северных потоков»

По его словам, ЧП лишь усилит конфликт

Правительство Германии подозревает, что повреждение газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» и снижение давления в них могло быть диверсией. Эту версию подтвердил «360» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

«Смысл заключается в том, чтобы предотвратить возможность возобновления нормальных отношений России и Германии в сфере энергетики в случае достижения какого-то политического компромисса, – отметил он. – В Германии в силу текущего политического конфликта никто публично не скажет, что это сделали проамериканские силы. Наоборот – во всем виновата Россия».

Митрахович обратил внимание, что немецкие индустриальные группы знают реального виновного, но не назовут и публично выступать не будут. За несколько месяцев газопровод можно починить, но на горизонте компромисса нет. Газ не шёл по этим газопроводам, но есть экологические проблемы, потому что топливо вытекает.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что, по словам Дмитрия Пескова, разрушения на «Северном потоке» могли стать следствием диверсии.

Закрыть