Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Красный треугольник» хотят сделать памятником

Уже была проведена историко-культурная экспертиза
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Комплекс «Красный треугольник», расположенный на набережной Обводного канала в Петербурге, намерены включить в реестр региональных исторических памятников.

На сайте Комитета по контролю, использованию и охране памятников уже появились необходимые для этого результаты историко-культурной экспертизы, которую провела доктор архитектуры Маргарита Штиглиц по заказу компании «Катрос-Маркет».

«Экспертом было сделано заключение о том, что объект экспертизы имеет особое значение для истории и культуры субъекта РФ (Санкт-Петербурга), имеются все основания для включения объекта экспертизы в реестр с отнесением к категории объектов культурного наследия регионального значения на основании статьи 4 федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ», – сказано в сообщении.

Также отмечается, что комплекс представляет ценность как памятник промышленной архитектуры и характерный образец заводских комплексов Петербурга второй половины XIX – начала XX века.

Формально комплекс зданий и так является выявленным памятником. Однако сейчас он имеет переходный статус, который подразумевает, что памятник в перспективе либо внесут в соответствующий реестр, либо снимут с него этот статус. Если его включат в реестр, то город сможет привлечь инвесторов для его реставрации.

Ранее «Петербургский дневник» рассказал, как на «Красном треугольнике» распутывают имущественные отношения.

Закрыть