Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На «Красном треугольнике» распутывают имущественные отношения

Сейчас завершается работа над историко-культурной экспертизой
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На первом заседании обновленного состава петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обсудили судьбу многострадального памятника промышленной архитектуры – бывшего завода «Красный треугольник» на набережной Обводного канала. Встреча прошла в Зале советов Государственного Эрмитажа. Последнее время бывшее предприятие по производству резины попадает в сводки новостей из-за участившихся пожаров, обрушений или трагедий. Повестку разбавила новость о завершающей стадии разработки историко-культурной экспертизы.

Напомним, что «Красный треугольник» сегодня – это выявленный объект культурного наследия. Экспертиза позволит дать профессиональную оценку ценности исторической территории. Кроме того, проведенная работа позволит окончательно решить вопрос о включении комплекса в реестр объектов культурного наследия. Напомним, что работа над историко-культурной экспертизой началась еще в 2016 году, затем была заморожена.

«Думаю, что к концу этого года будет решен вопрос о включении в реестр объектов культурного наследия исторического комплекса», – сказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

«На данный момент на объекте очень сложная ситуация, касающаяся имущественно-правового вопроса: огромное количество собственников, в их числе город. Но мы настроены на реставрацию всего комплекса, а также воссоздание утраченных фрагментов корпусов», – сказал Сергей Макаров.

Глава ведомства также добавил, что ранее власти города подписали с ООО УК «БИО», самым крупным собственником на территории бывшего завода, соглашение по приспособлению памятника промышленной архитектуры к современному использованию.

Сегодня компании принадлежит порядка 100 тысяч квадратных метров на территории бывшего завода. Из них порядка 60 тысяч квадратных метров уже приспособлено под современное использование, а именно общественно-деловое пространство. В дальнейшем компания планирует и дальше развивать территорию в этом направлении.

«Мы хотели бы сохранить и продолжить развитие производственной и офисно-складской функций на территории бывшего завода», – рассказывает представитель УК «БИО» Елена Державицкая. – Срок окупаемости территории после проведения ремонтно-реставрационных работ и работ по ее приспособлению составляет примерно 27 лет. Поэтому мы рассматриваем возможность нового строительства за пределами объектов культурного наследия на территории комплекса».

Но УК «БИО» не единственный крупный собственник на территории комплекса. Есть еще 12-14 владельцев и бесчисленное множество совсем небольших частных компаний. Поэтому сегодня одна из главных задач – это договориться с крупными игроками о совместном развитии комплекса. Другими словами, каждый благоустроит свою территорию, но в рамках единой концепции преображения «Красного треугольника».

Более того, со многими УК «БИО» уже подписало такое соглашение. Сейчас разрабатываются материалы для проекта планировки территории, увязывающие интересы основных владельцев на площадке. Кроме того, дорабатывается архитектурная концепция будущего пространства.

Отметим, что многие объекты бывшего предприятия находятся в плохом состоянии. Больше всего у экспертов вызывают опасения корпуса, фасады которых выходят на набережную Обводного канала. Так, фактический износ корпуса №19 составляет не менее 50 процентов, есть угроза обрушения. Корпус №3 не так давно обрушился, как и корпус №8; износ корпуса №22 – не менее 49 процентов, и тоже существует угроза обрушения.

В компании УК «БИО» подчеркнули, что нерешенный имущественно-правовой вопрос не дает возможности начать противоаварийные работы, в том числе на корпусах, чьи фасады выходят на набережную Обводного канала.

«Мы бы хотели заключить с городом договор приспособления, который предполагает передачу нам  обязанностей, в том числе по разработке технической документации и работам по сохранению объекта. У нас уже есть график работ, – чтобы мы могли идти по нему дальше, нужно решить имущественный вопрос», – сказал один из крупных собственников недвижимости УК «БИО» Михаил Загородников.

Профессор кафедры искусствоведения СПГХПА им. А. Л. Штиглица, один из авторов историко-культурной экспертизы комплекса Маргарита Штиглиц подчеркнула, что специалисты настроены на максимальное сохранение всех объектов, которые находятся на территории «Красного треугольника».

В свою очередь, председатель петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов во время встречи рассказал, что президиум организации планирует встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

«Мы обещаем помочь собственникам по части имущественно-правовых вопросов в отношении объекта. Если встреча с губернатором города состоится, то обратимся с этим вопросом напрямую к главе города. Также мы просим КГИОП ускорить процесс по завершению работы над историко-культурной экспертизой объекта», – сказал Антон Иванов.

Закрыть