Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: частичная мобилизация, референдумы и отсрочка для студентов

Что произошло в нашем городе с 19 по 25 сентября
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власть

На этой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. По словам главы государства, призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе. Они будут проходить дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации. 

В связи с этим губернатор Петербурга Александр Беглов провел совещание с членами правительства, главами районов и военным комиссаром города по вопросам частичной мобилизации на территории Северной столицы. Районные администрации помогут военным комиссариатам в проведении оповещения граждан о прибытии на призывные мероприятия. Участки оповещения, пункты приема и сбора граждан для частичной мобилизации будут охраняться. 

Губернатор Александр Беглов также заявил о необходимости сохранить рабочие места мобилизуемых. Он особо подчеркнул, что дети, жены, пожилые родители мобилизуемых должны быть обеспечены полным социальным пакетом и поручил создать в бюджете города резерв денежных средств. Главам районов Александр Беглов поручил взять на личный контроль внеочередной прием детей военнослужащих в образовательные учреждения.

Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу о военной службе. Согласно опубликованным законам, за отказ участвовать в боевых действиях, дезертирство, добровольную сдачу в плен будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Кроме того, до 10 лет тюрьмы можно будет получить за нарушение условий контракта Государственного оборонного заказа (ГОЗ). За мародерство будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Студентам очной и очно-заочной формы обучения предоставят отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Соответствующий указ подписал глава РФ.

Мобилизация

В Смольном опровергли информацию о том, что петербуржцам, попадающим под частичную мобилизацию, запрещено выезжать из города. Слухи о запрете покидать Петербург распространились после публикации в соцсетях фейкового «документа», якобы подписанного губернатором. В настоящее время никаких официально опубликованных постановлений, подтверждающих запрет на выезд из города, нет.

В военкомате Петербурга объяснили, что призыв и мобилизация не связаны между собой. Срочников не будут привлекать к выполнению задач по проведению специальной военной операции. Призываются в первую очередь по мобилизации россияне 1-й категории - солдаты и сержанты не старше 35 лет, офицеры, которым еще нет 50 лет. Кроме того, военкоматы должны будут учитывать наличие боевого опыта и опыта военной службы.

Теперь получить ответы на интересующие вопросы о частичной мобилизации можно с помощью службы «122». Кроме того, городской Комитет по информатизации и связи создал на платформе Telegram специальный чат-бот. Он позволит горожанам в любое время суток быстро получить ответы на самые распространенные вопросы, связанные с частичной мобилизацией:

Общество

После начала частичной мобилизации глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев обратился в Минобороны с просьбой как можно скорее решить выявленные проблемы. Речь идет о «палочной системе» военных комиссариатов и об их формальном отношении к набору мобилизуемых. Необходимо снять обеспокоенность граждан и не давать повод для фейков, подчеркнул Фадеев. 

Прокуратура и полиция Петербурга напомнили горожанам о последствиях участия в несанкционированных митингах. Петербуржцев призвали не реагировать на провокационные заявления организаторов несогласованных акций От таких мероприятий лучше отказаться и не посещать районы, заявленные как места их проведения.

Референдум

На этой неделе был объявлен референдум по вопросу о вхождении в состав России. Голосование было решено проводить с 23 до 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

В Петербурге открыли пять участков для голосования в рамках референдума. Участники - жители ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.

Референдумы в ДНР, ЛНР и в Запорожской области по вопросу вхождения в состав России признан состоявшимся. 

Происшествия

В Петербурге задержали 18-летнего местного жителя, планировавшего после начала специальной военной операции радикальные акции. Юноша собирался использовать зажигательные смеси, в том числе «коктейль Молотова». В первую очередь он хотел напасть на правоохранительные органы и военкоматы.

Задержанные во время несогласованной акции в Петербурге протестующие получили по десять суток административного ареста. Также их лично посетил представитель военкомата и вручил повестки. 

Закрыть