Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Власти Петербурга начали выполнять задачи по частичной мобилизации

Районные администрации помогут военным комиссариатам в проведении оповещения граждан о прибытии на призывные мероприятия

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел совещание с членами правительства, главами районов и военным комиссаром города. На встрече говорили о частичной мобилизации на территории Северной столицы. Как сообщили в пресс-службе Смольного, участники встречи обсудили оперативные и последующие совместные шаги городского правительства и федеральных органов власти по достижению целей, которые поставил  президент России Владимир Путин.

«Главой государства поставлен ряд неотложных задач, необходимых для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности России. А также для поддержки стремления и воли наших соотечественников самим определять своё будущее. Сегодня же Президентом подписан Указ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Санкт-Петербург незамедлительно приступает к его исполнению», – отметил губернатор.

По поручению Александра Беглова районные администрации будут содействовать военным комиссариатам в проведении оповещения граждан о прибытии на призывные мероприятия. Будет активизирована работа по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от военной службы.

«План призыва следует выполнять, строго соблюдая требования законов, регламентирующих призыв, и не нарушая прав граждан, призываемых на военную службу», – добавил губернатор.

Участки оповещения, пункты приёма и сбора граждан для частичной мобилизации будут охраняться. Александр Беглов отметил, что очень важно сделать все возможное, чтобы работодатели поддержали мобилизуемых.

«Прежде всего, обеспечили выполнение нормы федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части сохранения за мобилизованными их нынешних мест работы», – сказал губернатор.

Во исполнение Указа Президента все социальные гарантии будут распространены на вновь мобилизованных граждан. В нашем городе Социальный кодекс и другие нормативно-правовые акты предусматривают широкий комплекс соответствующих социальных гарантий. Также губернатор распорядился создать в бюджете города запас денежных средств.

Также особое внимание глава города уделил вопросам заботы о детях и семьях призываемых на военную службу.

«Дети, жены, пожилые родители должны быть обеспечены полным социальным пакетом социальных услуг в соответствии с Социальным кодексом Санкт-Петербурга», – отметил губернатор и подчеркнул, что все должностные лица сегодня должны понимать степень личной ответственности за выполнение важной государственной задачи.

Закрыть