Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В Троицком соборе обнаружена подлинная скульптура Шубина из XVIII века

Специалистам практически удалось воссоздать их первоначальный вид

В Свято-Троицком соборе в Александро-Невской лавре исследователи нашли скульптуру Федота Шубина, работавшего в XVIII веке. Об этом сообщает 78, ссылаясь на руководителя архитектурно-реставрационной мастерской и автора проекта реставрации Троицкого собора Ольгу Крюкову.

Речь идёт о скульптуре князя Гавриила. Те, что были размещены над карнизом собора, практически уничтожили в советский период. У них сбили лики и атрибутику. Однако в 60-е годы реставраторы занялись их обликом. Им практически удалось воссоздать их первоначальный вид.

«Эта скульптура, судя по расчисткам, дошла до нас в своём историческом облике, в отличие от остальных скульптур», — рассказала Крюкова.
В 2021 году на территории собора начались научно-исследовательские работы по живописному оформлению, а также архитектурному и скульптурному убранству. В результате специалисты подготовили проект реставрации.

Ранее мы сообщали о том, что Игорь Бутман откроет джаз-клуб в Петербурге 23 сентября. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть