Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге из больницы выписали заразившегося оспой обезьян пациента

Это второй случай появления заболевания на территории страны
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге из больницы имени Боткина выписан пациент, у которого ранее диагностировали оспу обезьян. В пресс-службе Комитета по здравоохранению города отмечают, что новых случаев заражения в Северной столице не выявлено.

«23 сентября пациент, у которого ранее была диагностирована оспа обезьян, выписан из больницы им. С. П. Боткина после полного выздоровления, исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи в соотвествии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ», – сказано в сообщении.

Напомним, первый случай заражения оспой обезьян был зафиксирован в Петербурге 12 июля. Заболел мужчина, который вернулся из Португалии. Он перенес оспу обезьян в легкой форме и был выписан. 8 сентября в Северной столице зафиксировали второй случай заболевания. Оспа обезьян была выявлена у петербуржца, вернувшегося из поездки по странам Европы.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы – тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.


Закрыть