Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по здравоохранению прокомментировали второй случай заболевания оспой обезьян в Петербурге

Мужчина поступил в Клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина с подозрением на это заболевание 7 сентября
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщили в Комитете по здравоохранению, пациент, с его слов, в конце августа вернулся с отдыха в Европе, через несколько дней после возвращения у него повысилась температура тела и появились высыпания. После обращения в поликлинику по месту жительства мужчина незамедлительно был направлен на госпитализацию в Боткинскую больницу.

«В настоящее время диагноз лабораторно подтвержден, пациент находится в удовлетворительном состоянии и получает необходимое лечение. Круг контактных лиц определен, за всеми установлено клиническое наблюдение. Благодаря четкой, слаженной работе всех структур города, удалось быстро выявить и изолировать пациента. В этой ситуации угрозы для жизни и здоровья жителей города нет», – отметили в Комитете по здравоохранению.

В ведомстве также отмечают, что при необходимости, если появятся другие новые случаи оспы обезьян, система здравоохранения Петербурга полностью готова к оказанию медицинской помощи и локализации контактов данной категории пациентов.

Напомним, в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу вчера сообщили, что в городе выявлен новый случай оспы обезьян.
На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 55 тысяч случаев оспы обезьян.

12 июля в Роспотребнадзоре сообщили, что в России выявлен первый случай заражения оспой обезьян, заболевший вернулся из Португалии. Заболевший перенес оспу обезьян в легкой форме и был выписан.

Закрыть