Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Супертраулер «Капитан Вдовиченко» отправился из Петербурга на Дальний Восток

Он позволит вести промысел даже в тяжелых погодных условиях дальневосточных морей

Большой морозильный рыболовный траулер «Капитан Вдовиченко» отправился на первый промысел из Петербурга на Дальний Восток. Об этом сообщает 78, ссылаясь на пресс-службу АО «Адмиралтейские верфи».

«Капитан Вдовиченко» – это одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, так называемый супертраулер», – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Он также добавил, что их корпус позволяет вести промысел даже в тяжелых погодных условиях дальневосточных морей.

Контракт на строительство 10 больших морозильных рыболовных траулеров для Русской рыбопромышленной компании был подписан в октябре 2017 года. Траулер «Капитан Вдовиченко» был спущен на воду в марте прошлого года. Второе судно серии – «Механик Маслак» спустили на воду в июне прошлого года.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди. Отмечается, что мощности фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно. Вместимость грузовых трюмов составляет 5500 кубометров, длина судна – 108 метров, ширина – 21 метр, автономность по запасам топлива составляет 45 суток, экипаж – 139 человек, скорость полного хода – 15 узлов.

Ранее мы сообщали о том, что мужчина погиб в лесу недалеко от озера Кузнецовское в Ленобласти. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть