Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 сентября: сохранение рабочих мест для мобилизуемых, разъяснения о частичной мобилизации и работа Пулково

Что произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости сохранить рабочие места мобилизуемых в Северной столице. Об этом глава города заявил по итогам первого заседания призывной комиссии по частичной мобилизации, которое состоялось сегодня. Особо градоначальник отметил, что дети, жены, пожилые родители мобилизуемых должны быть обеспечены полным социальным пакетом и поручил создать в бюджете города резерв денежных средств. Главам районов Александр Беглов поручил взять на личный контроль внеочередной прием детей военнослужащих в образовательные учреждения.

Общество

Петербургский аэропорт Пулково и вокзалы Северной столицы в четверг, 22 сентября, работали в штатном режиме. Петербуржцам сообщили, что ограничений на выезд из страны в связи с частичной мобилизацией нет. В социальных сетях пассажиры сообщали об очередях в Пулково, а также о том, что дополнительной проверке подвергаются мужчины. При этом после разговора с пограничниками их отпускают. А на вокзалах никаких дополнительных ограничений не вводили. Справки из военкоматов у выезжающих мужчин не спрашивают. 

Зимой не все музеи Петергофа продолжат работу. Об этом сегодня напомнили петербуржцам и гостям нашего города сотрудники культурного учреждения. Некоторые музеи закроются для посещения 25 сентября. На зимний отдых уйдут Монплезир, Императорские яхты, Острова и Царицын и Ольгин павильоны и Китайский дворец. Откроют эти музеи только весной 2023 года. У горожан осталось еще несколько дней, чтобы познакомиться с музеями или навестить их в этом году.

Мобилизация

Сегодня представители Минобороны России выступили и дали разъяснения жителям нашей страны по наиболее частым вопросам о частичной мобилизации. Они пояснили, что сейчас работает кол-центр для оперативного разъяснения вопросов по частичной мобилизации, туда могут обращаться как представители организаций, так и граждане. В рамках частичной мобилизации призывать будут россиян, которые необходимы для выполнения задач, – стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей. В соответствии с российским законодательством подлежат призыву рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет. Призывать не будут забронированных граждан, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности, признанных временно негодными по состоянию здоровья, занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющих на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Также сегодня россиянам объяснили, что повестка в военкомат не означает отправку в зону спецоперации. Чтобы призвать одного, надо посмотреть десятерых, отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. В военкоматах мужчин, получивших повестку, перенаправят на медицинское обследование. После проверят знания и навыки. Россиянам напомнили, что имеющим ограничения или право на отсрочку необходимо предоставить соответствующие документы. А также жителям нашей страны объяснили, что повестку в военкомат россиянам следует понимать как проверку информации о вызванном человеке.

Закрыть