Яндекс.Метрика
  • Мария Наранович

Пекарское искусство: как два петербуржца делают вкусный хлеб

К выпечке у них особое отношение
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Печь надо с душой и сердцем. По-другому нельзя!

Хороший хлеб Дмитрий Щербаков (на фото слева) ценил всегда. Задолго до того, как стал заниматься его выпечкой.

«Я почти всю жизнь проработал в ресторанах шеф-поваром. И мне, как человеку, связанному с кухней, всегда не хватало качественного хлеба, с которым можно было бы приготовить что-то интересное. В 2008 году мы начали пытаться делать свой продукт, потому что в те годы практически весь хлеб был на смесях с добавлением воды и муки», – вспоминает Дмитрий начало своего пекарского пути и замечает, что этот путь оказался для него непростым.

Сначала со своим единомышленником Антоном Мухиным они использовали все те же смеси, затем пришли к тому, что хлеб должен состоять только из натуральных продуктов. Помог в этом и наставник – француз, пекарь в третьем поколении. Он поделился с начинающими энтузиастами секретами приготовления по-настоящему хорошего продукта.

«Хлеб – это огромный мир! – утверждает Дмитрий. – Вот, например, многие говорят про деревенский хлеб. А ведь когда-то в деревнях не было дрожжей. Муку смешивали с водой, оставляли на какое-то время. Затем на этой закваске вымешивалось тесто, хлеб выпекался в русской печке».

В процессе работы пекари пришли к единому мнению: хлеб должен быть натуральным и качественным.

«Мы делаем живой хлеб, уникальный. Мы постоянно что-то придумываем, ведь продукт можно сделать разным. Мы делаем хлеб принципиально вручную – никакая машина не сможет заменить человека. Потому что на самом деле все  важно делать с душой и сердцем. Именно это определяет ремесло и ремесленника», – убежден Дмитрий Щербаков.

Посетитель ресторана запоминает две вещи: кофе и хлеб

Антон Мухин, как и его коллега, многие годы работал в ресторанном бизнесе. Прошел, как говорит, «путь от солдата до генерала».

«Любой ресторатор вам скажет, что посетитель запоминает две вещи: кофе и хлеб. Но вкусный хлеб, как мы поняли в самом начале, – это большая редкость», – отмечает пекарь.

Хлеб в первую очередь должен быть вкусным, считает Антон.

«С самого начала мы стали глубоко вникать в процессы – как же создать именно вкусный хлеб, чтобы дальше уже рестораторы и повара могли придумать, какие блюда с ним сделать, как-то разнообразить меню. Рецептура наших хлебов основана на том, как и с чем это будет есться. Не просто хлеб ради хлеба, а хлеб ради вкуса. Это очень важно», – рассказывает пекарь.

Как выяснилось, у наших собеседников есть целая философия относительно того, что такое хлеб. Они уверены: это не просто продукт питания.

«Хлеб всему голова, потому что это жизнь. А ремесло – это в нашем понимании то, что делается руками. Это высокочеловечный труд. Поэтому и продукт получается высокочеловечным, обладающим уникальными свойствами», – подчеркивает Антон.

И добавляет: «У нас, как у жителей Северной столицы, на самом деле есть определенная и важная сверхзадача: мы очень хотим, чтобы люди ели вкусный хлеб. Поэтому мы и стараемся делать для этого все, что в наших силах. Было бы хорошо, чтобы в нашем городе рождалось, воспитывалось и обучалось как можно больше людей, которые бы владели профессией с гордым названием «пекарь». Все-таки мы с вами живем в Петербурге, и к хлебу у нас особое отношение и уважение».

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о том, как петербуржец воссоздает предметы средневекового быта.

Первый выпуск спецпроекта «Петербургский дневник на транспорте» «Живое ремесло. XXI век» запланирован на 26 сентября и будет посвящен ювелирному искусству.

Закрыть