Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

С Египетского моста пропали сфинксы: видео

Их могли отправить на реставрацию

С Египетского моста в Санкт-Петербурге утром в среду, 14 сентября, пропали сфинксы. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали очевидцы, приславшие видео с места событий в редакцию.

Предположительно, сфинксы отправились на реставрацию.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) «Петербургскому дневнику» подтвердили, что сфинксы с моста отправились на реставрацию.

СПРАВКА:
Египетский мост перекинут через реку Фонтанку в створе Лермонтовского проспекта и соединяет Покровский и Безымянный острова. Это однопролетное металлическое сооружение длиной 53,3 метра (длина по задним граням устоев) и шириной 27,6 метра. Трасса моста пересекает реку наискосок, его продольная ось относительно набережной Фонтанки отклоняется от перпендикуляра на 20 градусов.

Устои моста массивные железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом. У сопряжения открылков с набережными на гранитных пьедесталах установлены скульптуры сфинксов, украшавшие цепной Египетский мост. У въездов на гранитных постаментах установлены обелиски, служащие торшерами для шестигранных фонарей. Обелиски выполнены из железобетона с художественной чугунной облицовкой. В декоре использованы позолоченные розетки – символы бога солнца Ра. Перильное ограждение – чугунные решетки художественного литья.

Ранее сообщалось, что ремонт фасада исторического здания на Литейном проспекте в Петербурге выполнили почти на 60 процентов. Сейчас дом готовят к окраске, также восстанавливают лепной декор.

«Петербургский дневник»
Закрыть