Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Ремонт фасада исторического здания на Литейном выполнили почти на 60 процентов

Сейчас дом готовят к окраске, также восстанавливают лепной декор

В Петербурге продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов – в доме № 36 по Литейному проспекту идёт ремонт фасада. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Жилищного комитета.

Это здание 1875 года постройки – объект культурного наследия. Работы завершены на 59 процентов, сейчас дом готовят к окраске, также идёт восстановление лепного декора. Большое количество декоративных элементов восстанавливается и на лицевом фасаде. Также в доме завершается замена лифта, а на будущий год запланирован ремонт кровли.

«В арках дома можно найти маскароны, вид которых отличается от привычных хищников, – рассказывают в пресс-службе Фонда капитального ремонта. По мнению специалистов, это не просто львы, а мифические животные: лисо-львы. Отсюда и необычная форма морды».

Как отмечается, у дома богатая история: квартиру в доме снимал Николай Некрасов, там же находились редакции журналов «Современник» и «Отечественные записки». В этих стенах бывали Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Чернышевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Островский и другие.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Владимир Цой рассказал о ходе реставрации Павловского собора в Гатчине.

Закрыть