Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Хроника текущих событий: среда, 14 сентября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

В Минобороны России сообщили, что на николаевско-криворожском направлении в ходе безуспешных наступательных действий 24-й, 28-й механизированных, 46-й аэромобильной и 60-й пехотной бригад Вооруженных сил Украины в районах Мирное, Сухой Ставок, Белогорка, Брускинское, Ольгино Херсонской области и Терновые Поды Николаевской области уничтожено восемь украинских танков, 13 боевых машин пехоты, 11 других бронированных машин и свыше 150 украинских военнослужащих. При этом, как отметили в Министерстве обороны РФ, уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Северска и Райгородка в Донецкой народной республике, городов Харьков и Изюм Харьковской области.

Киевский проект гарантий безопасности делает еще более актуальным проведение Россией специальной военной операции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что у Украины сохраняется ориентир на членство в НАТО. «Соответственно, остается главная угроза для нашей страны. И остается, и даже приобретает большую актуальность, одна из причин, которая и сделала необходимым проведение специальной военной операции», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами. По его словам, представленный Украиной проект вовсе не предполагает нейтрального статуса страны, чего изначально требовала от нее Россия.

Западу не удалось выключить Россию из глобальной экономики, но выдавливание с основных направлений сбыта ее продукции продолжится, нужно это учитывать. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала сообщение о том, что Еврокомиссия рекомендует странам ЕС изымать сверхприбыли энергетических компаний от высоких цен на энергоносители, направляя их на поддержку граждан и компаний-потребителей, а также сокращать на 5 процентов потребление энергии этой зимой. «Коммунисты и социалисты аплодируют стоя. Это уже не зеленая  повестка, а красная. Осталось пролетариям всех стран объединиться, и можно Ленина будить», – написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Финляндия сократила потребление природного газа на 50 процентов в январе – августе по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это рекордный показатель для стран Евросоюза, сообщила газета Helsingin Sanomat.

Сотрудники Сводного отряда полиции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти оказали помощь детским учреждениям в Луганской народной республике. Они привезли детям подарки от петербуржцев, а также передали бытовую и оргтехнику.

Тверской районный суд Москвы постановил прекратить производство по делу против Кристины Асмус. Актрису обвиняли в дискредитации Вооруженных сил России из-за ее поста от 24 февраля.

Закрыть