Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дмитрий Песков: проект гарантий безопасности для Украины несет угрозу для России

Он также отметил, что этот проект подчеркивает актуальность специальной военной операции

Киевский проект гарантий безопасности делает еще более актуальным проведение Россией специальной военной операции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Речь идет о некоем документе, и никто не скрывает, что этот документ они имеют в виду до момента вступления Украины в НАТО. То есть ориентир на членство в НАТО остается. Соответственно, остается главная угроза для нашей страны. И остается, и даже приобретает большую актуальность одна из причин, которая и сделала необходимой проведение специальной военной операции», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами.

По его же словам, представленный Украиной проект вовсе не предполагает нейтрального статуса страны, чего изначально требовала от нее Россия.

Напомним, что накануне, 13 сентября, офис президента Украины Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины, в качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал киевский проект по гарантиям безопасности прологом к третьей мировой войне.

Закрыть