Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

В ходе организованного круглого стола эксперты обрисовали будущее автопрома РФ

Несколько экспертов предположили, что развитие автопрома в России пойдет по иранскому сценарию

Издание «Ридус» провело круглый стол, посвященный будущему отечественного автопрома. В процессе обсуждалась стратегия развития данного вида промышленности до 2035 года, предложенная Минпромторгом. О своем видении ситуации высказались сразу несколько экспертов.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кондаков отметил, что решение не запрещать импорт полностью – правильное. Он пояснил, что в одно мгновенье производство не наладить, поэтому, если некоторые компании ушли с российского рынка, нужно искать им замену в дружественных странах. Игорь Моржаретто высказал мнение, что российский рынок слишком мал, чтобы локализовать производство в стране. В России за прошедший год продали лишь 1,5 миллиона авто, в то время как в США и Китае эта цифра превышает 20. В таких объемах производить автомобили и все комплектующие к ним – просто невыгодно.

Несколько экспертов предположили, что развитие автопрома у нас в стране пойдет по иранскому сценарию, а именно переработка и доработка того, что осталось у нас с досанкционных времен.

Ранее мы сообщали о том, что автоэксперт Кадаков рассказал, как сэкономить в тратах на машину. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть