Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врачи рассказали, как сохранить здоровье в холодное время года

Промозглая погода, хронический недосып, множество вирусов – остаться здоровым и бодрым осенью может быть непросто
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Однако РИАМО знает, как сохранить здоровье. Во-первых, стоит наладить питание. Оно должно быть сбалансированным и регулярным. Горячая еда не только придаст сил, но и поможет избежать проблем с желудком.

«Чтобы полноценно заниматься вопросами повышения иммунитета, нужно прежде всего проверить свой кишечник, и, если есть проблемы в виде неустойчивого стула, повышенного газообразования, тяжести, постоянного дискомфорта, лучше обратиться к гастроэнтерологу», – рассказала врач-терапевт Валерия Козловская.

Во-вторых, важно не забывать о витаминах, которых так часто не хватает в холодное время года. В Петербурге особенно остро ощущается недостаток витамина D. 

В-третьих, заняться спортом. Укреплять организм лучше не одним способом, а комплексно. К питанию и витаминам можно добавить регулярные занятия в зале, бассейне или танцевальном классе. Движение не только способствует выработке эндорфинов, но и укрепляет иммунитет.

Важно помнить, что даже крепкое здоровье подвержено влиянию вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. В общественных местах лучше не появляться без маски.

«При попадании на поверхность вирус может сохранять жизнеспособность в течение 10-12 дней, а иногда и до 30 недель. Поэтому, если вы пересеклись с больным человеком и подозреваете, что могли от него заразиться, обработайте поверхность, на которой мог осесть вирус, антисептиками или антибактериальным раствором», – рекомендует врач Рустем Османов.

В заключение РИАМО рекомендует не пренебрегать вакцинацией. Хотя прививка от коронавируса не может дать 100-процентную защиту, она поможет легче перенести заболевание, если вирус все-таки попадет в организм.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как победить уныние.

Закрыть