Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

У сгоревшей «Невской мануфактуры» появится жилье

Условие для строительства – реставрация памятника
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Градостроительная комиссия согласовала проект застройки квартала, ограниченного улицами Тельмана, Новоселов, Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной, пишет «Деловой Петербург».

Тут построят жилой квартал площадью около 335 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на проживание 12 тысяч человек.

Город согласует застройку бывшей промышленной площадки при условии строительства и передачи Смольному школы на 1525 мест, четырех детских садов суммарно на 750 мест, поликлиники на 340 посещений в смену, а также передачи под молодежный центр помещения площадью 200 «квадратов» и 250 «квадратов» под библиотеку. Помимо этого требуется построить улицу Тельмана на участке от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной (870 метров) и проектируемую улицу на участке от Тельмана до Новоселов (580 метров), капитально отремонтировать улицу Новоселов от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта, построить три паркинга и тому подобное.

Существенное условие – предоставить гарантии по реставрации сгоревшего здания-памятника на Октябрьской набережной, 50 (входил в комплекс фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон»). Напомним, пожар в здании случился в апреле 2021 года.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что проект первоочередных работ на «Невской мануфактуре» подготовят к концу мая.

Закрыть